Приморское время
12:34
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Пограничников поздравили с профессиональным праздником в Хасанском районе

08:3530.05.2022 16+ 1815 18+

28 мая в Хасанском районе прошли торжества по случаю празднования Дня пограничника. С профессиональным праздником защитников границы и ветеранов службы поздравил глава района Иван Степанов.

Главные торжества этого дня проходили в Службе пгт Посьет Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю – правопреемнице легендарного Хасанского погранотряда. Следуя сложившейся здесь традиции, празднование Дня пограничника началось с торжественного построения и митинга,  участие в котором приняли руководство и военнослужащие погранотряда, ветераны службы, представители органов местного самоуправления трижды пограничного Хасанского района, а также жители поселка Посьет, судьба которого неразрывно связана с воинами в зеленых фуражках.

От имени главы района пограничников поздравила заместитель главы администрации Хасанского муниципального района Ирина Старцева:

- У пограничной службы России богатая и славная история. На протяжении веков стражи рубежей Отечества всегда первыми давали отпор врагу, сражались до конца. Мы, хасанцы, склоняем головы перед мужеством воинов-пограничников, принявших бой 25 июля 1938 года, дравшихся за каждую пядь российской земли на приграничных сопках и берегах озера Хасан. Наши доблестные пограничники на деле доказывают свой высочайший профессионализм, равняясь на поколение победителей, достойно выполняя все – даже самые сложные – задачи по охране неприкосновенности государственной границы и защите ее экономических интересов.

От имени хасанцев и руководства района она пожелала пограничникам успехов в несении службы на благо Родины – России, Приморья и Хасанского района.

Пограничников поздравили представители Погрануправления, администрации Посьетского городского поселения, ветеранская общественность.

Руководство Службы в пгт Посьет также поздравило пограничников, членов их семей и жителей поселка с общим праздником. Далее состоялась официальная церемония вручения грамот и наград отличившимся в несении службы пограничникам и присвоение очередных воинских званий военнослужащим Службы в пгт Посьет.

Торжественная часть мероприятия завершилась прохождением колонны военнослужащих погранотряда по аллее славы: парадным маршем сегодняшние пограничники прошагали перед бюстами героев-пограничников Хасанского пограничного отряда.

Праздник защитников государственной границы продолжился на стадионе военного городка, где состоялся праздничный концерт с участием творческого коллектива МАУ «Развитие». Взрослые жители  пограничного поселка тепло встречали выступления зарубинских артистов. А вот маленьким зрителям по душе больше пришлись показательные выступления служебных собак – верных помощников пограничников в несении службы по охране госграницы. Обнаружение, задержание и конвоирование «нарушителей» пограничными собаками проходили под дружные аплодисменты детворы.

После концерта всех гостей  праздника ждало традиционное угощение – тарелка горячей солдатской каши.

Поздравления главы района в этот день прозвучало и в адрес военнослужащих 12 Учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в поселке Приморский.

«Очень важно, что нынешнее поколение пограничников бережно хранит и умножает славные традиции своих дедов и отцов, передавая их будущим защитникам Отечества. Так, к примеру, при 12 Учебном центре создан и успешно действует патриотический клуб «Следопыт», юные воспитанники которого с детских лет учатся любить и защищать свою Родину» - было особо отмечено в тексте поздравления главы Хасанского района.

В подарок пограничникам был дан праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами районного Дома культуры и Дома культуры поселка Славянка.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.