Приморское время
07:24
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Индивидуальная траектория развития

08:3626.05.2022 16+ 1676 18+

Классы профильной подготовки будут сформированы на базе славянской средней школы №1. Создание таких классов даст славянским десятиклассникам возможность уже в следующем учебном году приступить к углубленному изучению профильных предметов, необходимых для поступления в вузы.

До старта нового учебного года еще три месяца, а славянская средняя школа №1 уже начала готовиться к работе в новом формате: 1 сентября здесь начнется реализация программы профильной подготовки старшеклассников.  Понятие «профильная подготовка» означает углубленное изучение предметов школьной программы для успешного поступления будущих выпускников в высшие учебные заведения.

- Профильная подготовка может осуществляться по естественно-научному, технологическому, социально-экономическому или гуманитарному направлению. Выбор направления подготовки, а значит и выбор предметов, на изучение которых будет делаться упор в течение двух лет учебы в школе, будет зависеть от того, какие ребята – с какими предпочтениями и особенностями – запишутся в класс профильного обучения. По нашим прогнозам, которые были сделаны на основании результатов анкетирования учащихся 9-х классов, профильная подготовка десятиклассников в славянской СШ№1 будет осуществляться по технологическому и социально-экономическому направлениям, -  рассказывает начальник управления образования Хасанского района Екатерина Алексеева.

Обучение по программам профильной подготовки позволит сократить число необязательных учебных дисциплин, а это значит, что у старшеклассников появится больше времени на изучение объективно необходимых для поступления в выбранный вуз предметов школьной программы. Распределение учебной нагрузки в соответствии с потребностью учащихся будет учтено при составлении учебного плана по реализации профильных программ обучения.

 К слову сказать, работа над составлением учебных планов  по программам профильной подготовки уже полным ходом идет в славянской первой школе. Более того, у школы налажены связи с ведущими вузами региона. Так, в частности, есть договоренности о том, что преподавать математику, физику и информатику славянским десятиклассникам будут преподаватели МГУ им. Невельского – регионального флагмана по подготовке специалистов для морского флота страны.

Доводом в пользу того, что классы профильной подготовки будут сформированы на базе славянской школы №1, является и тот факт, что школе удается сохранять количество обучающихся. Так, к примеру, в этом году школа выпускает три 9-х класса. Около 30 выпускников уже заявили о своем желании продолжить обучение в школе и собираются пойти в 10-й класс. Для сравнения: в этом учебном году в славянской СШ№1 было 38 десятиклассников, а в славянской школе №2  - 8, из них 6 человек учились очно, а 2 ученика проходили обучение на дому. В этом году тенденция сокращения числа выпускников 9-х классов славянской школы №2, желающих продолжить учебу, сохраняется. Приняв во внимание этот факт, а также ряд иных объективных обстоятельств,  руководство управления образования Хасанского района приняло решение о  нецелесообразности формирования в СШ№2 пгт Славянка 10 класса на следующий учебный год.

- К сожалению, тенденция сокращения числа учащихся 10 – 11-х классов наблюдается во всех школах Хасанского района – где-то больше, где-то меньше. Одной из причин этого процесса является, на мой взгляд, отсутствие той самой профильной подготовки, о которой мы говорим сегодня. Дело в том, что работая в рамках обычной образовательной программы, школы не в состоянии обеспечить необходимый уровень подготовки для поступления в вузы. Сейчас, для того, чтобы ребенок смог поступить в институт, родители вынуждены оплачивать услуги репетиторов. Реализуя программы профильной подготовки, мы сможем со времени уйти от практики репетиторства, что сэкономит родительские деньги, а также повысить уровень доходов школьных учителей за счет выделения дополнительного финансирования из бюджетных источников, - говорит Е. А. Алексеева.

Переход на программы профильной подготовки старшеклассников в этом году состоится еще в одной школе Хасанского района: средняя школа №2 с. Барабаш приглашает выпускников 9-х классов на профильную подготовку по естественно-научному направлению.

Заявление о зачисление в один из классов профильной подготовки выпускники 9-х классов славянских школ могут подать на имя директора МКОУ СОШ №1 пгт Славянка Е. В. Новикова. Информацию по вопросам подачи документов можно получить по телефонам 8(42331) 46-8-22 и 8(42331) 46-2-94.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.