РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Приморская сборная бьёт рекорды на Дальневосточном этапе спартакиады учащихся России

01:5023.05.2022 16+ 2050 18+

На Сахалине провели II Дальневосточный этап спартакиады учащихся России. Соревнования на стадионе "Спартак" собрали 160 спортсменов, представляющих Приморский, Хабаровский, Забайкальский края, республики Бурятия и Саха (Якутия), Еврейскую автономную область, а также Амурскую и Сахалинскую области.

В спартакиаде принимали участие юноши и девушки в возрасте до 18 лет из регионов Дальнего Востока. В течение двух дней легкоатлеты будут состязаться в беге на различных дистанциях от 100 м до 3 км, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, толкании ядра, метании копья, молота, диска, беге с барьерами и препятствиями, спортивной ходьбе на 5 и 10 км, семиборье и эстафете 4х400 м.

В первый день приморские спортсмены завоевали девять наград. Пять из которых — золотые.

Уварова Вероника (метание молота) установила новый рекорд Приморского края среди девушек до 16 лет - 41 м 65 см. И Владлена Крутик на дистанции 100 м с/б побила рекорд до 18 лет - 14,15 сек. Крузман Арвит выиграл на дистанции 110 м с/б с результатом - 15,05 сек, а Владимир Ющенко на дистанции 1500 м (4 мин 12,81 сек). Александр Галимзанов выиграла золотую медаль (метание диска) - 34,60 м.

Во второй день отличился Галимзанов Александр, выиграв в дисциплине "толкание ядра" с результатом - 14,53. Полина Алтухова пробежала 800 метров за 2 мин 21,19 сек, тем самым став первой. Пузырёв Дмитрий, несмотря на сильный встречный ветер, выиграл финальный забег на 200 метров с результатом 23,56 сек. А среди девушек на 200 метров Лаврова Даша стала первой (26,06), а Демина Анна (26,41).

Рекорд Приморского края в смешанной эстафете 3:47,37 установили Пузырёв Дмитрий, Лаврова Дарья, Алтухова Полина и Беляев Максим. Ребята принесли приморской сборной последнюю золотую медаль Спартакиады.

В итоге, победителями второго дальневосточного этапа летней спартакиады учащихся России признаны спортсмены Хабаровского края, в их активе 1710 очков. На вторую позицию вышли наши легкоатлеты (1630 очков). Почетную тройку лучших замыкает Сахалинская область (1290 очков). Спортсмены встретятся на финале в июле в городе Челябинск.