Приморское время
16:22
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

100-летие пионерской организации отметили в Хасанском районе

08:3519.05.2022 16+ 1844 18+

19 мая в честь знаменательного события на центральной площади Славянки прошла торжественная линейка, участие в которой приняли пионеры 60-80-х годов прошлого века.

Пионерская организация им. В. И. Ленина была создана 19 мая 1922 года. Это был сложный для молодой Страны Советов период – период становления государства. На протяжении многих лет движение прививало советским школьникам самые лучшие человеческие и нравственные ценности. Движение охватило целую эпоху. В лучшие годы в пионерской организации состояли 23 миллиона детей и подростков. Быть пионером было не только почетно, но и интересно. В 90-е годы Всесоюзная пионерская организация официально прекратила свое существование.

Спустя 100 лет день создания пионерской организации  является значимой датой для многих поколений российских граждан. Сегодняшние папы и мамы, бабушки и дедушки с ностальгией вспоминают тимуровскую работу, «Зарницу», сборы макулатуры и металлолома, слеты, походы и костры дружбы.

О том, как это было – быть пионером – сегодня вспомнили жители Славянки, пионеры 60-80-х годов. Под звуки пионерских песен со знаменами России и пионерской организации Хасанского района  с красными галстуками на груди пионеры прошлых лет построились на центральной площади поселка на пионерскую линейку. Своих «младших» товарищей приветствовали члены другой общественной организации советской эпохи – комсомольцы прошлых лет. На призывы старших товарищей быть готовыми защищать интересы Родины и всегда оставаться в строю, участники мероприятия отвечали звонким пионерским «Всегда готов!».

Участники торжественной линейки возложили цветы к подножию памятника Героям Хасана в память о пионерах и комсомольцах, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Одной из участниц мероприятия стала заместитель главы администрации Хасанского района Ирина Старцева, пионер 80-х годов.

- Пионерия была частью нашей жизни. Она, действительно, объединяла нас и наполняла нашу жизнь добрыми и интересными делами – пионерские слеты, пионерские костры, помощь ветеранам, игра «Зарница». Такого движения и единства очень не хватает сегодня нынешним детям. Сейчас лучшие традиции пионерии возрождает юнармейское движение. Очень хочется, чтобы хорошие и добрые начинания советской эпохи вернулись в нашу жизнь. Сегодня я с удовольствием вспомнила свое пионерское детство, окуналась в эту атмосферу – атмосферу яркого и дружного праздника, которая всегда присутствовала на пионерских мероприятиях, - прокомментировала событие Ирина Владимировна.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.