Приморское время
14:48
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

95-летняя жительница Славянки поделилась секретом своего долголетия

08:3517.05.2022 16+ 1896 18+

16 мая свое 95-летие отметила ветеран войны Зоя Климентьева Праслова из Славянки. Со знаменательной датой юбиляра поздравили глава района Иван Степанов и глава Славянского поселения Максим Бренчагов.

Свои 95 лет Зоя Климентьева встретила окруженная заботой детей. Это тот самый случай, когда старость согрета любовью и вниманием близких, уважением и почетом окружающих. Когда о годах не сожалеют, а гордятся ими.

Секрет долголетия Зои Климентьевны прост: никогда и ни при каких обстоятельствах не терять интереса к жизни и окружающему миру. Почтенный возраст – не повод оказаться на обочине жизни, считает юбилярша. Она не пропускает ни одну новостную передачу, с интересом слушает популярные телевизионные передачи о здоровье, следит за тем, как разворачиваются политические дискуссии в студии у Владимира Соловьева. Музыкальные предпочтения – народные песни, романсы и песни времен ее молодости – 50-60-х годов прошлого века. Любимые книги – произведения о жизни и о войне. Раньше она читала их самостоятельно, потом, когда отказали глаза, слушала в аудиоформате. А сейчас, когда ресурсы аудиобиблиотеки иссякли, любимые произведения ей читает дочь Лариса. Одно из любимых произведений Зои Климентьевны - поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». «Произведение просто пронизано духом того времени, когда мама была молодая – много задора, много жизни, и, наверное, поэтому так близко ей», - считает Лариса Владимировна. В свои 95 Зоя Климентьевна настроена на освоение умной колонки Яндекс  с голосовым помощником Алисой. Этот подарок, который ей на юбилей сделали внуки, значительно упростит для пожилой женщины общение с миром.

Зоя Климентьевна не просто держит руку на пульсе общественной жизни страны, но и активно участвует во многих важных процессах. Например, год назад она одна из первых приняла участие в прививочной кампании против коронавируса. Следуя ее примеру, прививку сделали ее дети и внуки.

Поздравить с почтенным юбилеем ветерана войны и труда пришли глава Хасанского района Иван Степанов, глава Славянского поселения Максим Бренчагов, депутат муниципального комитета Славянки Денис Бондарь и председатель Совета ветеранов Славянского поселения Бибигайша Акелбекова.

Обращаясь к юбилярше, И. В. Степанов сказал, что ее жизнь – хороший пример для нынешней молодежи. «Вы яркий представитель героического поколения, на долю которого пришлась война, послевоенная разруха, восстановление страны. Вы много и честно трудились, вырастили хороших детей и сейчас подаете пример того, как нужно относиться к жизни», - сказал Иван Владимирович. Он пожелал Зое Климентьевне активного долголетия и крепкого здоровья. От имени хасанцев глава района вручил ей букет цветов и праздничный торт, изготовленный кондитерами Нерпинского рыбкоопа. Иван Владимирович также вручил ветерану войны поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В. В. Путина и губернатора Приморского края О. Н. Кожемяко с пожеланиями здоровья и благополучия.

От имени славянцев З. К. Праслову поздравил глава Славянского поселения Максим Бренчагов. Как и глава района, он поблагодарил юбиляршу за активную жизненную позицию и пожелал Зое Климентьевне здоровья. Депутат мункома Славянки Денис Бондарь передал ветерану войны поздравления от своих коллег по работе в представительном органе власти поселения, а председатель Совета ветеранов Славянки Бибигайша Акилбекова, поздравляя З. К. Праслову с замечательным юбилеем, отметила ее вклад в строительство и развитие Славянки. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.