Приморское время
09:03
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Строительство дороги в Краскино послужит развитию поселка

08:3517.05.2022 16+ 1941 18+

12 мая глава Хасанского района Иван Степанов совершил рабочую поездку в поселок Краскино. Целью поездки стало обращение жителей улицы Махалина по поводу ненадлежащего состояния грунтовой дороги, ведущей к домам.

Железная дорога поделила улицы Вокзальная и Махалина на две части. Проезд к домам, оказавшимся за железкой, затруднен из-за ненадлежащего состояния поселковой дороги, находящейся за железнодорожным полотном. Вместе с главой Краскинского поселения Оксаной Азановой Иван Степанов побывал на улице Махалина и осмотрел проблемную дорогу.

По словам жителей домов, отрезанных от поселка железной дорогой, изначально автомобильная дорога проходила вдоль железнодорожного полотна и располагалась на безопасном расстоянии от русла реки Цукановка. Со временем грунтовка сместилась в сторону речки и сейчас пролегает прямо по ее берегу. Даже в сухую погоду проезд к расположенным за железкой жилым домам затруднен, а в дождливую погоду эта часть поселка и вовсе лишается транспортного сообщения. Администрация поселения не может произвести работы по содержанию данной дороги, так как она не значится в реестре объектов дорожной инфраструктуры Хасанского района. Проще говоря, ее просто нет – ни фактически, ни юридически.

Для связи с «большой землей» жители пяти домов на Вокзальной и Махалина пользуются пешеходным переходом через железнодорожные пути – быстро, близко и удобно. Вопрос отсутствия подъездных путей остро встает лишь тогда, когда у жителей возникает потребность в услугах скорой помощи – машина скорой не может пробраться к домам. Да и пожарные, в случае чего, на помощь не придут – спецтехника не проедет.

Оценив масштабы проблемы, Иван Степанов принял решение об обустройстве дороги к этой части поселка Краскино. В разговоре с главой поселения он распорядился отвести земельный участок под дорогу и поставить его на кадастровый учет. Со своей стороны глава района пообещал оказать содействие в организации работ по прокладке грунтовки. Он также указал на необходимость проведения работ по отсыпке и грейдированию той части дороги, что идет вдоль речки Цукановка в сторону проезда под железнодорожным полотном. Когда все намеченные работы будут произведены, проезд к ныне «отрезанным» домам будет восстановлен.

- Восстановить проезд к этой части поселка необходимо не только для проезда спецтехники. Это нужно сделать на перспективу: если будет дорога, то, думаю, найдутся желающие поселиться здесь или взять землю под ведение подсобного хозяйства, - прокомментировал принятое решение И. В. Степанов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.