Приморское время
13:56
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Хасанском районе прошли торжества в честь 77-й годовщины Великой Победы

08:3511.05.2022 16+ 1933 18+

Празднование 77-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошли по всему Хасанскому району. Торжества состоялись во всех поселениях, а участите в них приняли тысячи хасанцев и гостей района.

К празднованию Дня Победы хасанцы подошли основательно: в канун праздника по всему району благоустраивались и обновлялись памятники и обелиски на воинских захоронениях, прошли субботники, в домах культуры и библиотеках оформлялись тематические книжные и фотовыставки, подводились итоги творческих конкурсов. В школах и детских садах Хасанского района ребятам рассказывали о мужестве и героизме солдат Великой Отечественной и о цене Победы. Самым главным моментом этого цикла мероприятий стали торжества в честь Дня Победы, прошедшие 9 мая. В этот день по всему Хасанскому району шествовали Бессмертные полки, проходили митинги и возлагались цветы к памятникам защитников Отечества.

Самые масштабные тожества, традиционно, прошли в Славянке. И начались они с шествия Бессмертного полка. В этом году в строю прошли более 700 человек. Прохождение колонны потомков героев великой войны по центральной площади Славянки сопровождала знаменная группа.

Официальную часть праздника открыла заместитель главы администрации Хасанского района Ирина Старцева. От имени главы района Ивана Степанова она поздравила всех с Днем Победы.

- Величие этого праздника не меркнет с годами. Он близок и понятен каждому россиянину. Сегодня мы особенно остро чувствуем его актуальность, искренне верим в торжество справедливости и установление мира во всем мире, - сказала Ирина Владимировна, пожелав собравшимся на площади гостям и жителям Хасанского района мира, здоровья и благополучия.

С 77-й годовщиной Великой Победы хасанцев также поздравили председатель Думы Хасанского района В. П. Ильина, депутат Законодательного Собрания Приморского края Л. Ю. Васюкевич, глава Славянского городского поселения М. Н. Бренчагов, председатель районного Совета ветеранов И.  Ю. Репнин, заместитель командира в/ч 2459-6 А. в. Пугачев и заместитель командира в/ч 2427 А. В. Морозов.

В ходе празднования Дня Победы состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню, зажженному у подножия мемориального комплекса «Память».

Торжественную часть праздничных мероприятий завершил парад. Под звуки марша по центральной площади Славянки прошли коробки военнослужащих Службы в пгт Посьет и 12 Учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, разведчиков в/ч 90173 пгт Зарубино, воспитанников военно-патриотических клубов «Держава» и «Следопыт», юнармейцев Хасанского района, патриотического кружка детского сада «Теремок» пгт Славянка, а также колонна ветеранов морской пехоты общественной организации «Сатурн».

Весь день на площади царило праздничное настроение – звучала музыка, выступали детские творческие коллективы, проводились акции «Георгиевская ленточка» и «Вальс Победы». Гостей праздника угощали солдатской кашей и горячим чаем. По-весеннему теплая и солнечная погода усиливала ощущение особенности этого дня – радостного, величественного и светлого.

Вечером торжества в честь 77-й годовщины Великой Победы в Славянке продолжил большой  праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом районного Дома культуры. С наступлением темноты волонтеры молодежной организации «Импульс» Хасанского района провели акцию «Свеча памяти». В ходе акции у подножия памятника славянцы выложили из огоньков призыв «Zа победу!». Праздничные мероприятия завершились праздничным салютом, который на несколько минут разноцветными огнями осветил небо над ночной Славянкой.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.