Приморское время
17:33
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Приморском крае трехлетнего ребенка временно изъяли из неблагополучной семьи

05:0128.04.2022 16+ 260 18+

Трехлетнюю жительницу Приморского края, находившуюся в социально опасном положении, временно изъяли их семьи и направили в социально-реабилитационный центр под опеку педагогов и психологов.

В дежурную часть МО МВД России Большекаменский поступило сообщение о том, что местная жительница приютила малолетнего ребенка, переживая за его жизнь и здоровье.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что, находясь в вечернее время дома, увидела в мессенджере сообщение с прикрепленной фотографией, на которой девочка ходит одна по улице и плачет. Неравнодушная жительница поселка Новонежино откликнулась на сообщение и решила на время приютить ребенка, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Мать ребенка граждане видели около дома совместно с её сожителем. Оба были в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения проверки инспектором по делам несовершеннолетних установлено, что 3-летняя девочка проживает совместно с матерью 1980 года рождения. Женщина систематически злоупотребляет спиртными напитками и ведет антисоциальный образ жизни. Её неоднократно привлекали к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ Ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Семья состоит на профилактическом учете с 2020 года.

По результатам проверки, проведенной сотрудниками полиции и представителями органов соцзащиты, несовершеннолетняя изъята из семьи и помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Артеме. Ее мать привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В целях стабилизации, улучшения обстановки в семье, а также недопущения отрицательного воздействия на психическое и физическое развитие детей, сотрудники полиции будут проводить с семьей регулярную профилактическую работу.

Несовершеннолетняя может быть возвращена матери только после исполнения всех рекомендаций комиссии по делам несовершеннолетних. Для этого ей необходимо пройти реабилитацию от алкоголизма и избавиться от пагубной привычки, а также трудоустроиться, - добавила Ирина Сырова.

Полиция благодарит жителей поселка Новонежино за отзывчивость и призывает приморцев проявлять активную гражданскую позицию: о случаях жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя или наркотиков и другую противоправную деятельность, просим сообщать в органы внутренних дел.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 240 19 00.

Детский телефон доверия: 8 800 2000 122.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.