Приморское время
17:09
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Госавтоинспекция Владивостока устанавливает обстоятельства автоаварии на улице Маковского

10:3728.04.2022 16+ 758 18+

В дежурное отделение полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку поступила информация о двух дорожно-транспортных происшествиях на одном участке автодороги в районе дома 30 А по улице Маковского.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Госавтоинспекции Владивостока, МЧС и бригада скорой медицинской помощи.

Полицейские установили, что 71-летний мужчина, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, при выезде со второстепенной дороги на главную, не предоставил приоритета маршрутному автобусу, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

Поскольку, согласно Правилам дорожного движения, водители, причастные к ДТП, обязаны немедленно остановиться и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, водители Toyota Land Cruiser Prado и ПАЗ, включив аварийную сигнализацию, ждали приезда сотрудников Госавтоинспекции. В это время к месту ДТП двигался грузовой самосвал Isuzu под управлением 23-летнего молодого человека. Водитель грузовика не отреагировал на остановившиеся из-за аварии автомобили и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем Toyota Prius, после чего совершил наезд на Toyota Land Cruiser Prado и автобус ПАЗ Вектор NEXT. Последний, в свою очередь, из-за удара столкнулся с автомобилем Toyota Ractis.

В результате автоаварии никто из участников дорожного движения не пострадал. Транспортные средства получили серьезные механические повреждения.

В ходе проверки установлено, что в 2021 году водителя Toyota Land Cruiser Prado привлекали к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения 8 раз. Его стаж вождения составляет 14 лет.

Государственные инспекторы технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку составили на водителя грузового самосвала Исузу протокол по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа и по части 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Кроме того, водителя автобуса ПАЗ Вектор NEXT привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.

Госавтоинспекция дальневосточной столицы убедительно просит граждан неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. При управлении транспортом водителям необходимо учитывать не только скорость движения, но и особенности, состояние автомобиля.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.