Приморское время
16:01
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Приморском крае гражданам Украины, ДНР и ЛНР полицейские помогают в оформлении временного убежища на территории РФ

01:1029.04.2022 16+ 509 18+

Сотрудники подразделения по вопросам миграции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу выдают первые разрешительные документы для пребывания в Российской Федерации жителям Донецкой и Луганской Народных республик, а также гражданам Украины. Документы позволяют прибывшим находиться на территории России на законных основаниях.

Приехавшие на Дальний Восток из Мариуполя, Винницы, Херсона и Мелитополя граждане были вынуждены покинуть родные дома и искать убежища в России. 312 человек, прибывших специальным железнодорожным составом, разместили в микрорайоне Врангель в гостиничном комплексе Восток, который обустроен под пункт временного размещения (ПВР), оснащенный всем необходимым для нормальной жизни. Здесь беженцам не только предоставили кров и бесплатное питание, но помогают обменять деньги, оформить документы, устроить детей в школы и детские сады. Большая часть приехавших намеревается осесть в Приморье и заменить синий паспорт на красный российский.

Сотрудники миграционного подразделения городской полиции прямо в гостинице оформляют беженцам свидетельства о предоставлении временного убежища, а также проводят обязательную дактилоскопическую регистрацию. Измученным людям не нужно ехать в отдел внутренних дел. Все переселенцы также имеют право подать заявку и документы на получение гражданства Российской Федерации (для этого законодательством предусмотрена упрощенная процедура).

Прибывшие в Приморье беженцы не скрывают своих эмоций, с благодарностью воспринимают предоставляемую помощь. Региональные власти окажут им всё возможное содействие: из пункта временного пребывания приехавшие будут отправлены в другие муниципалитеты, определенные краевой программой переселения соотечественников, в соответствии с их пожеланиями и наличием рабочих мест. Пока переселенцы ехали из Таганрога, в Приморье составляли список вакансий, которые могут им предложить. Почти 200 предприятий и компаний края готовы принять их на работу: здесь 1700 вакантных рабочих мест.

А сейчас сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка в пункте временного размещения беженцев.

Напомним, что прием по вопросам оказания государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации, заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации осуществляется в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток ул. Октябрьская д. 25, часы приема: вторник с 14.00 до 16.00, пятница с 10.00 до 12.00.

Телефон для получения консультаций: 8 (432) 249 00 69.

Получить консультацию по вопросам оказания государственных услуг в сфере миграции можно на официальном сайте УМВД России по Приморскому краю (https://25.мвд.рф/gosuslugi/uslugi-uvm) в разделе Для граждан /Государственные услуги/ Государственные услуги в сфере миграции.

Пресс-служба ОМВД России по г. Находке

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.