Приморское время
15:11
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Приморском крае полицейские и пожарный инспектор предотвратили крупный пожар

03:0229.04.2022 16+ 738 18+

Полиция привлекла к ответственности родителей несовершеннолетней, совершившей поджог травы в селе Яковлевка Приморского края. Ее действия едва не привели к крупному пожару, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

В ходе работы на административном участке участковый уполномоченный отдела полиции 12 МО МВД России Арсеньевский заметил, как несовершеннолетняя девочка в районе улицы 50 лет ВЛКСМ совершила поджог травы в условиях особого противопожарного режима. Об этом он сообщил в дежурную часть и пожарную службу.

На место прибыла инспектор по делам несовершеннолетних. В ходе беседы с 15-летней девочкой инспектор ПДН выяснила что, занимаясь уборкой на приусадебном участке, она собрала сухую траву в кучу, после чего подожгла. В результате сильного ветра произошло возгорание сухостоя за пределами участка.

Потушить возгорание помогли участковый уполномоченный полиции, водитель автомашины дежурной части отдела внутренних дел и сотрудник пожарной службы.

С несовершеннолетней проведена профилактическая беседа.

Ее мать привлечена к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, - добавила Ирина Сырова.

Полиция предостерегает граждан от нарушений требований действующего законодательства. Взрослым рекомендуют провести беседы с детьми на тему безопасного обращения с огнем. Именно человек становится причиной большинства лесных пожаров, что наносит серьезный урон экологии. Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Санкции статьи 20.4 КоАП РФ предусматривают наказание в виде штрафа:

- для граждан до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц до 30 тысяч рублей;

- для предпринимателей до 40 тысяч рублей;

- для юридических лиц до 500 тысяч рублей.

Если причиненный ущерб превысил 250 тысяч рублей или есть пострадавшие люди, для виновных наступает уголовная ответственность.

Статья 261 УК РФ за уничтожение лесов предусматривает ответственность от штрафа в размере до 3 миллионов рублей до лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МО МВД России Арсеньевский

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.