Приморское время
16:17
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Кадеты класса «Спасатель» побывали в гостях у пожарных и спасателей

17:3627.04.2022 16+ 377 18+

В рамках Дня памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий, катастроф и их жертв, а также в преддверии празднования Дня пожарной охраны России для ребят из кадетского класса Спасатель Хорольского муниципального округа гостеприимно распахнули свои двери Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Дальневосточный поисково-спасательный отряд города Владивостока и Дальневосточная пожарно-спасательная академия. Организатором данного мероприятия стало Главное управление МЧС России по Приморскому краю.

В ходе экскурсионной программы ребятам продемонстрировали передовую пожарно-спасательную технику, выезд огнеборцев на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, тренировочные занятия с прохождением пожарными и спасателями психологической полосы включения в дыхательные аппараты. В музее, расположенном в Специализированной пожарно-спасательной части, детям рассказали много познавательной информации, продемонстрировали экспонаты, старинные фотографии, поведали о них, и о том, как со временем менялись оборудование, техника и снаряжение огнеборцев.

При посещении поисково-спасательного отряда ребята познакомились со спасательным и водолазным оборудованием и обмундированием. Помимо этого, школьники пообщались со спасателями и узнали о тонкостях их службы.

В стенах Дальневосточной пожарно-спасательной академии мальчишки и девчонки познакомились с учебно-материальной базой Академии и с условиями проживания в общежитии.

Особый интерес у детей вызвало посещение спасательного корабля Сергей Тельнов.

В завершении мероприятия для детей был организован вкусный обед на базе полевой кухни.

Такие мероприятия крайне важны в развитии культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также служат для популяризации профессий Пожарный и Спасатель. Некоторые из участников экскурсии, которые учатся в выпускных классах уже подали документы для поступления в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, некоторые из ребят задумываются о поступлении в Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж на специальность Пожарная безопасность. В целом, эти мероприятия являются развивающими и обучающими, и способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, поделился начальник отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

Напомним, что по инициативе МЧС России кадетский класс Спасатель был открыт в селе Хороль в сентябре 2019 года. На протяжении нескольких сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю курируют данный класс, уделяют значимое внимание работе с ребятами и делятся с ними своим бесценным опытом на практических занятиях, в походах, на мастер-классах по выживанию, готовят к соревнованиям, предоставляют специальное оборудование и литературу для учёбы.

Ребята с большим удовольствием посещают уроки и дополнительные занятия, постигают азы спасательного дела, перенимают опыт и знания у сотрудников МЧС России, что помогаем кадетам двигаться к достижению поставленной цели.




Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.