Приморское время
00:23
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1157.06 3.2
ММВБ 3448.55 2.82

Совет по делам национальностей наметил план работы на 2022 год

15:4521.01.2022 16+ 877 18+

Первое в этом году заседание Совета по делам национальностей провёл глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. В приветственном слове он отметил, что минувший год был насыщен значимыми для всех жителей событиями.

- Мы должны не только закрепить достигнутое, но и продолжить заданный курс на повышение комфортности жизни в Находке. Все лучшее, что делается в городском округе в традициях межнационального сотрудничества - это в том числе и результат нашей совместной работы с Советом по делам национальностей, - отметил глава Находки.

Об итогах 2021 года и планах на будущее рассказала заместитель председателя Совета Алевтина Варсегова. Большое внимание национальные диаспоры уделяют работе с детьми и молодежью. Это традиционные праздники разных народов, творческие встречи, спортивные мероприятия, субботники. Один из новых проектов «Дорога дружбы» познакомил находкинцев с особенностями празднования Нового года по восточному календарю. Участие в нём приняла семья из Китая. А к рождественским праздникам в этом году Совет организовал акцию «Спасибо, доктор!».

Руководитель общественной организации «Переселенец» Сергей Новиков проинформировал о цикле проектов, направленных на укрепление межнациональной дружбы, развитие молодёжных и культурных инициатив. Он также обратил внимание собравшихся на необходимость принятия дополнительных мер для трудоустройства и закрепления переселенцев из других регионов на территории городского округа.

Совет по делам национальностей поддержал проект, связанный со строительством Армянской апостольской церкви «Сурб Арутюн» в районе озера Приморского. На выделенной территории предполагается строительство зданий для организации музея национальной культуры и школы по изучению армянского языка, посещать которую смогут все желающие.

Напомним, на территории Находки проживают представители более 100 национальностей. 17 лет при главе городского округа активно работает Совет по делам национальностей, возглавляет который Анзор Авдадаев. На заседаниях обсуждаются вопросы взаимодействия с органами власти, участие в общественно-политической жизни города и в различных социально значимых мероприятиях.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.