Приморское время
11:33
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

В ДВФУ подвели итоги олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учеников средней школы

19:5320.01.2022 16+ 1624 18+

Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и образовательной платформой «Учи.ру». В этом году на победу претендуют более 30 000 школьников из всех регионов России. По результатам этапа для 6–7 классов лучший результат показали участники из Чувашии, Хабаровского края и Кировской области.

«Первый этап имел широкую географию: победителями и призерами стали школьники средних классов из разных уголков России от Сахалина до Ростова-на-Дону. После завершения второго тура для старшеклассников мы узнаем, кто будет бороться на площадке ДВФУ за главный приз — возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие университеты региона. Важно, чтобы олимпиада помогла участникам по-новому взглянуть на Дальний Восток, открыла перспективы нашего региона, подвигла поступать в дальневосточные вузы, жить и находить здесь применение своим знаниям и умениям», — отметила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

По результатам тестирования среди учеников 6–7 классов были определены три победителя и восемь призеров. В тройке лидеров — Мария Телепнева (Хабаровск), Кристина Иванова (Чебоксары), Анна Мерзлякова (Киров). Среди призеров — школьники из Приморья, Сахалинской, Тюменской, Ростовский, Ульяновской и Рязанской областей. Все они получат подарки и электронные сертификаты, подтверждающие их достижения на олимпиаде.

Напомним, для второй возрастной группы (8–9 классы) и третьей (10–11 классы и студенты) олимпиада состоит из двух отборочных туров. На первом этапе участникам обеих групп предстоит ответить на вопросы теста. Все, кто набрал 50 баллов и более, получат приглашения во второй тур олимпиады, где решат пять кейсов. Для каждого участника задания будут индивидуальными, на их решение организаторы дают 10 дней. Победители второго отборочного тура из третьей возрастной группы попадут в суперфинал, который пройдет в ДВФУ в мае 2022 года.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» нацелена на самореализацию школьников и закрепление молодежи в регионе. Все задания связаны с Дальневосточным федеральным округом: его историей, геополитическим положением и экономическим потенциалом, природными ресурсами, биологическим разнообразием и культурным наследием. Изучая Дальний Восток, участники выстраивают траекторию своего дальнейшего профессионального и личностного развития.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.