Приморское время
09:23
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

«Пушкинская карта»: театры, музеи и концертные залы ждут молодежь

13:1520.01.2022 16+ 581 18+

Проект «Пушкинская карта становится популярнее, однако многие молодые жители Владивостока пока о нем не знают, и значит, необходимо как можно шире рассказывать о нем школьникам, студентам и работающей молодежи. Об этом шла речь на конференции в администрации Владивостока вчера, 19 января, в которой приняли участие представители практически всех вузов и колледжей краевой столицы, а также культурных учреждений, предоставляющих услуги по «Пушкинской карте».

Напомним, федеральный проект «Пушкинская карта» реализуется в России с 1 сентября 2021 года. За счет бюджетных средств, зачисленных на карту, молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может посещать экскурсии, концерты, выставки, спектакли, музеи, причем по всей стране, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге и других культурных столицах – в соответствии с афишей проекта. Оформить карту (виртуальную или пластиковую) необходимо на портале Госуслуги.

«В 2021 году более 7 тысяч человек посетили Приморскую сцену Мариинского театра по «Пушкинской карте», чему мы очень рады, - отметил главный администратор учреждения культуры Григорий Пятин.- Молодежь может приобрести билеты в рамках этой акции через сайт – при выборе места в зрительном зале необходимо указать, что у вас есть Пушкинская карта».

С января 2022 года номинал карты составляет 5 000 рублей. Сегодня во Владивостоке по «Пушкинской карте» можно посетить мероприятия в таких учреждениях культуры, как Приморская сцена Мариинского театра, театр имени М. Горького, Приморский краевой драматический театр молодежи, театр кукол, краевая филармония, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Приморская государственная картинная галерея, Приморский культурно-исторический центр (ул. Аксаковская, 12). Список учреждений будет пополняться, в ближайшее время планируется, что в него войдут и кинотеатры.

«Мы активно взаимодействуем с образовательными учреждениями города. В прошлом году и студенты, и школьники посещали спектакли в основном организованно – группами по 10 человек и более. По «Пушкинской карте» можно посетить весь репертуар нашего театра», - рассказал ведущий менеджер по развитию Тетра молодежи Антон Шефатов.

«Я удивлен тому, что многие ребята слышали о «Пушкинской карте», но так и не оформили ее себе. Ведь сделать это можно за 15 минут, а потом весь год ходить на выставки, концерты, спектакли, в кино, - прокомментировал руководитель экскурсионной службы Исторического парка «Россия – Моя история» Роман Михайлов.- По моему опыту, родители почему-то с недоверием относятся к проекту и его возможностям. Однако, тот, кто все же помог оформить карту своему ребенку, остались довольны».

Участники встречи посетовали, что многие молодые люди оформили себе карту ещё в 2021 году, но так и не воспользовались лимитом, который на тот момент составлял 3000 рублей. Задача для всех участников проекта в этом году – пригласить как можно больше молодежи в учреждения культуры, чтобы предоставленный номинал ни у кого не «сгорел», а принес пользу и радость общения с искусством.

По словам администратора Академического театра им. М. Горького Валерии Федосеевой, за последнее время количество посетителей по Пушкинской карте значительно увеличилось.

Для справки

Афиша событий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», размещена на сайте https://www.culture.ru/ . Чтобы увидеть анонсы мероприятий во Владивостоке, необходимо указать место положения «Владивосток».

По информации управления по делам молодежи и связям с общественностью

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.