Приморское время
21:39
Вторник, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
99.97 100.24
91.87 91.98

Минздрав Приморья: Ожидаем очередной подъем заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма «омикрон»

17:2517.01.2022 669 18+

В Приморье ожидается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызванный штаммом «омикрон». О том, как готовится к этому здравоохранение региона и как жителям защититься от опасной инфекции, рассказала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на брифинге в понедельник, 17 января.

Как отметила глава ведомства, приморское здравоохранение находится в состоянии мобилизации средств и сил. «Омикрон» уже зарегистрирован в России, в регионах Дальнего Востока есть подтвержденные случаи.

«Мы готовимся к усилению амбулаторно-поликлинической службы, в первую очередь, поскольку эта волна, по предварительным оценкам, будет характеризоваться именно увеличением количества обращений в поликлиники. Взаимодействуем с отраслевыми образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования, чтобы задействовать студентов не только в медучреждениях Владивостока, но и направлять их на территории, где этого будет требовать ситуация», – обозначила министр.

Она подчеркнула, что при содействии глав муниципалитетов будет оказана помощь районным поликлиникам.

«В предыдущие эпидемические подъемы Приморье отставало от центральной России на три недели. Сначала рост заболеваемости отмечается в крупных городах – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск. Потом присоединяются другие муниципалитеты с разрывом в две-три недели. Здравоохранение в районах также мобилизуется», – отметила Анастасия Худченко.

Зампред Правительства края подчеркнула, что в резерве сейчас находятся два госпиталя на 400 коек – корпус «дальзаводской» больницы, который был на ремонте в прошлом году, и больница на Океанской, тоже недавно отремонтированная.

Министр напомнила, что вакцинация и ревакцинация остаются основными мерами защиты населения от COVID-19.

«Пока мы не можем утверждать, что протекание «омикрона» будет легким. Поэтому напоминаем, что при первых симптомах ОРВИ необходимо остаться дома, не ходить на работу и не отправлять ребенка в школу или детский сад. Если состояние тяжелое и температура больше 38 градусов, необходимо вызвать врача на дом. Если температура до 38 градусов и нет одышки, то следует обратиться в амбулаторный инфекционный центр либо в инфекционный кабинет», – сказала спикер.

Симптомы нового штамма «омикрон» схожи с ОРВИ – першение в горле, заложенность носа, головные боли, симптомы интоксикации, повышение температуры. При этом «омикрон» очень заразен.

«Из 10 человек, контактировавших с источником инфекции, восемь заболевают. Этот показатель примерно такой же, как при кори. В связи с этим также прогнозируется высокий рост заболеваемости», – сказала министр

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора ведут постоянный мониторинг циркуляции нового штамма COVID-19.

«На сегодняшний день в Приморье пока не выявлен штамм «омикрон». Но этого не избежать, поскольку наш регион характеризуется интенсивными транспортными связями. Поэтому следует быть готовыми к подъему заболеваемости», – заявила заместитель главного санитарного врача края Светлана Морозова.

Она добавила, что пока в Приморье не достигнут уровень необходимого популяционного иммунитета, поэтому продолжают действовать те профилактические меры, которые были введены ранее – масочный режим, дистанция, контроль на предприятиях температуры у сотрудников, дезинфекционный режим, а главное – вакцинация. По состоянию на 17 января привились от коронавируса 926 205 жителей края.

По информации пресс-службы правительства Приморского края

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.