Приморское время
00:52
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1184.17 3.28
ММВБ 3442.63 3.76

Восемь новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills, открыли во ВГУЭС

16:4518.11.2021 16+ 2417 18+

В мастерской ВГУЭС «Разработка виртуальной и дополненной реальности» глава Владивостока примеряет очки, позволяющие прогуляться по Парижу. Все довольно реалистично: по Сене плывет туристический катер, а вдали виднеется Эйфелева башня.

«Здорово, - замечает Константин Шестаков. - Но если вы сделаете такие прогулки по Приморью, то они будут не менее популярны. Например, экскурсия по пляжам Хасанского района могла бы пользоваться огромным успехом».

Буквально в двух шагах, в следующей мастерской «Туризм», студенты ВГУЭС как раз разрабатывают такие экскурсии. И часть дипломных работ планируют посвятить прогулкам именно по Владивостоку и краю. «Это очень кропотливая работа, но вместе с тем интересная. А оборудование в мастерских позволяет делать экскурсии живыми и насыщенными», - делятся студенты.

Тем временем в мастерской «Администрирование отеля» ребята учатся работать в гостиничной сфере. Сейчас здесь идет мастер-класс, как работать в Opera – это специальная платформа для управления отелем.

Директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВГУЭС Людмила Кравченко рассказывает главе Владивостока и собравшимся гостям о комплексном подходе и том, что мастерские гармонично дополняют друг друга.

«Ребята взаимодействуют между собой, хоть и учатся немного разным навыкам, - говорит она. - Но всё это - одна большая сфера развития туристического потенциала города».

Сегодня во ВГУЭС открыли восемь новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills. Они соответствуют таким компетенциям, как «Облачные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды» и «Парикмахерское искусство».

«Создание таких мастерских – большой вклад в то, чтобы в городе появлялись и оставались работать профессионалы. Ведь важная задача, которая стоит в современном Владивостоке, – остановить отток кадров, - комментирует президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Также он добавляет, что новые современные мастерские дополнят линейку уже существующих в университете пяти мастерских WorldSkills, которые были открыты в 2020 году. И наряду с ними станут основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в регионе, и проведения профориентации для школьников.

«Руководство университета ведет грамотную и планомерную работу по решению сразу нескольких стратегических задач во Владивостоке, - отметил Константин Шестаков. - Сейчас как никогда важно укреплять основу, а также задумываться о будущем. В данном случае основой является сфера услуг и туристический бизнес, а будущее - за облачными и цифровыми технологиями. У ребят будет возможность в интересных и увлекательных условиях овладеть профессией и потом реализоваться в городе».

Для справки

Мастерские WorldSkills созданы в рамках гранта Министерства просвещения РФ (по реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материальнотехнической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование» Государственной программы «Развитие образования»).

Университет стал победителем конкурсного отбора по двум направлениям - «Информационные и коммуникационные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг» - и получил в 2021 году финансирование на реализацию проекта по созданию мастерских из нескольких источников: федерального бюджета, бюджета субьекта РФ, средств партнеров, также были вложены и собственные средства вуза.

Инесса Кныш, rozenblit@vlc.ru

Анастасия Котлярова (фото)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.