Приморское время
08:52
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Уважаемые жители Артемовского городского округа!

12:0525.10.2021 1536 18+

Если у вас есть земельный участок, но границы такого земельного участка не установлены (отсутствуют сведения о координатах точек границ), то вы вправе осуществить процедуру по уточнению сведений о местоположении границ и площади своего земельного участка.

В целях формирования благоприятного климата городской среды, во избежание дисбаланса публичных интересов населения округа, Администрация Артемовского городского округа настоятельно рекомендует собственникам и правообладателям своих земельных участков, которые имеют права на объекты недвижимости, зарегистрированные как в Едином государственном реестре прав, так и оформленные до введения в действие Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"», поставленные на государственный кадастровый учет в статусе «Ранее учтенный» уточнить границы своих земельных участков. В целях защиты своих прав, сообщаем о необходимости проведения кадастровых работ в отношении предмета земельных отношений, и внесения соответствующих сведений в базу государственного кадастрового учета об уникальных характеристиках объекта недвижимости.

Во избежание нарушений требований действующего законодательства в части привлечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц к административной ответственности, споров между сторонними землепользователям о нарушениях границ смежных земельных участков, возможным образованием нового земельного участка в иных местах его расположения в целях уточнения местоположения границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, являющемуся членом саморегулируемой организации (сведения обо всех кадастровых инженерах размещены на официальном сайте Росреестра). С кадастровым инженером (с индивидуальным предпринимателем, если кадастровый инженер выполняет свою деятельность как индивидуальный предприниматель, либо с юридическим лицом, если кадастровый инженер является сотрудником юридического лица) необходимо заключить договор подряда на проведение кадастровых работ, включающий объем, результат выполняемой подрядчиком работы, а также условия оплаты.

После проведения всех работ будет подготовлен межевой план, содержащий все необходимые сведения для внесения в реестр недвижимости.

Внесение сведений о границах земельного участка носит заявительный характер, то есть собственнику земельного участка (или его представителю, действующему на основании нотариальной доверенности), границы которого уточняются, необходимо обратиться с соответствующим заявлением (согласно установленной форме) в любой близлежащий офис МФЦ, с приложением правоподтверждающего документа и межевого плана в электронном виде (на диске). Либо, при наличии технической возможности, подать заявление и документы через Личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание на то, что в настоящее время положения части 2 статьи 43 Закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не распространяются на случаи выполнения кадастровых работ в связи с образованием нового земельного участка (земельных участков).

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Кирова, 48, здание Администрации Артемовского городского округа, МКУ «Управление муниципальной собственности», каб. № 123, и /или по телефону: 4-32-13, 9-17-73; 3-81-79, 4-90-95.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.