Приморское время
20:43
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

В Уссурийске прошло первое судебное заседание о подделке итогового протокола на выборах в ЗСПК

12:0923.10.2021 1658 18+

В Уссурийском районном суде состоялось первое заседание по иску кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморья от КПРФ Олега Григорьева. На нём рассматривали дело о возможной подделке протокола на УИК № 2812, где сначала отличались результаты в системе и в протоколе, а затем «нашлись» недостающие голоса за единоросса Сергея Ищенко.

По словам юриста Максима Чихунова, представляющего в суде интересы Олега Григорьева, первое заседание прошло позитивно.

«Практически все наши ходатайства суд удовлетворил. Вызваны на заседание члены УИК № 2812, приобщены к делу результаты заказанных нами двух почерковедческих экспертиз. Также в краевой избирательной комиссии суд запросил видеозаписи с участка с 20:00 до его закрытия», – рассказал Максим Чихунов.

Как объясняет представитель истца, первый настоящий протокол, где лидировал Олег Григорьев, был подписал в 05:20. На суде член УИК от КПРФ Рузанова рассказала, что после этого покинула участок вместе с другим членом УИК Кузнецовой. Затем председатель Сивкович отправилась на работу в школу. Весь день производился пересчёт, а в 17:00 в Крайизбиркоме был представлен новый протокол, подписанный в 06:43.

«Эксперт, проводивший почерковедческую экспертизу, пришёл к выводу, что за Сивкович, Мажугу, Ильиных, Кудинову, Кузнецову, Миляеву в протоколах от 05:20 и 06:43 расписывались разные люди. А нет признака подделки только на подписи заместителя председателя комиссии Реуцкой. Кстати, подписи Рузановой, члена УИК от КПРФ, в этом новом протоколе от 06:43 утра, нет», – отметил Чихунов.

По его словам, на судебное заседание были вызваны члены комиссии, чьи подписи предположительно были подделаны, но никто не явился, пришла только Рузанова от КПРФ.

«Перед заседанием судья сказала, что секретарь лично обзванивал каждого. Известно, что одна из них проговорилась – якобы ей сказали в суд не ходить, потому что будут задавать неудобные вопросы. Судья отметила, что если они не явятся на заседание 25 октября, 27-го может быть оформлен привод», – добавил юрист.

На очередном судебном заседании, назначенном на 25 октября, суду будут представлены видеозаписи с участка, также предположительно пройдёт опрос не явившихся в первый раз членов УИК. Как уточняет Максим Чихунов, ещё одну почерковедческую экспертизу, на этот раз судебную, планируется назначать позднее, сообщает VL.Ru.

«Золото Уссурийска»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.