Приморское время
09:25
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Зачем нужно три года хранить чеки за оплату ЖКХ

12:2323.10.2021 16+ 1668 18+

Ресурсно-снабжающие организации, а также управляющие компании, ТСЖ или коллекторы могут потребовать через суд взыскать долги за неуплату потреблённых ЖКУ с собственника жилья.

Об этом предупредил исполнительный директор гильдии УК в ЖКХ Вера Москвина, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Аргументы и факты».

По её словам, именно для того, чтобы защитить себя в подобных ситуациях, квитанции и чеки за оплату ЖКХ лучше всего хранить в течение как минимум трёх лет.

В противном случае, когда и если управляющая компания по ошибке предъявит владельцу иск с требованием об оплате долга, доказать факт оплаты будет сложно.

Также возможна ситуация, когда при смене «управляйки» предыдущая организация передаёт данные по платежам не в полном объёме и новая УК начнёт требовать оплату повторно.

В этой связи, как посоветовала эксперт, оплачивать ЖКУ есть смысл через онлайн-банк или Госуслуги. В этом случае можно будет сделать выписку со счёта и доказать факт оплаты.

«Золото Уссурийска»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.