Приморское время
00:45
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Резиденты технопарка «Русский» ДВФУ успешно выступили на «Приморском старте»

16:3322.10.2021 3124 18+

Восемь представителей технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вошли в число десяти победителей регионального конкурса технологических стартапов «Приморский старт» и получили гранты по 2 млн рублей на свои разработки.

В этом году участники заявили на конкурс 104 проекта. Для заключительного очного этапа эксперты отобрали 30, из них 15 вышли в суперфинал, а 10 получили гранты. Финалистов оценивали специалисты из крупных корпораций, предприниматели, институтов развития, органов власти и науки.

Проекты победителей от технопарка «Русский» ДВФУ:

  • ООО «Тудилаб» —  онлайн-сервис расшифровки и анализа видеозвонков;
  • ООО «Примкосметика» — серия лечебной косметики с экстрактом из морских гидробионтов;
  • ООО «Флеймлаб» — проект по переработке отходов с генерацией электроэнергии;
  • ООО «Маринео» — проект в области морской логистики;
  • ООО «Инновации ДВ» — нейросеть медицинского назначения;
  • ИП Петр Осипов — морской информационный сервис «Моряк Инфо» для поиска вакансий и трудоустройства на суда и береговые предприятия;
  • ООО «Ребиком» — дорожное покрытие с применением использованных автопокрышек;
  • ООО «ЭТЛ Аква» — акваконтейнер (на основе рефконтейнера) для коммерческой перевозки живых морских гидробионтов.

ДВФУ как крупнейший центр развития и внедрения высоких технологий на Дальнем Востоке России создает все условия для развития инновационных идей молодых специалистов и вывода их на рынок.

«Приморский старт» — это пример плодотворного и долгосрочного сотрудничества Дальневосточного федерального университета и Правительства Приморского края. Программа проводится уже второй год, и мы надеемся, что она станет одним из элементов формирующейся экосистемы поддержки технологического предпринимательства Приморского края», — рассказал директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

По словам председателя краевого правительства Веры Щербина, конкурс «Приморский старт» в очередной раз показал, что регион обладает колоссальным потенциалом в области инноваций.

«Даже те проекты, которые вышли в финал, но не получили гранты, не останутся без нашего внимания. Подумаем, как оказать им содействие в реализации. Как продвигаются проекты-победители, я буду следить лично», — подчеркнула Вера Щербина.

«Приморский старт» — это программа грантовой поддержки талантливых технологических стартапов Приморья. Организаторами выступают Правительство Приморского края, центр «Мой бизнес» и Дальневосточный федеральный университет. Конкурс проводится под патронажем Губернатора Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.