Приморское время
00:56
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Началось строительство домов

08:3507.10.2021 2142 18+

6 октября глава Хасанского района Иван Степанов совершил рабочую поездку в с. Безверхово и п. Приморский, где началось строительство многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья северные поселения Хасанского района вступили несколько лет назад. Однако приступить к активному строительству получилось только в текущем году. Как рассказал глава Приморского городского поселения Юрий Александрович Тихомиров, первым делом специалисты обследовали весь жилой фонд в поселении с целью выявления ветхих и аварийных жилых домов. В поселке  Приморский в категорию ветхого жилья были отнесены бараки постройки 40-х годов прошлого века. Затем начался этап подготовки и подачи документации для вступления в программу. Под будущее строительство был отведен земельный участок. Значительные сложности возникли с поиском  надежного  подрядчика на строительство дома. Наконец, летом 2021 года организационные работы подошли к концу, и в сентябре на улице Молодежной началось строительство многоквартирного жилого дома.

- Сейчас строительство находится на этапе планировки территории – подрядчик расчистил земельный участок от деревьев, вывез мусор и разровнял площадку. Эти работы, практически, уже завершены, и в ближайшее время начнется активная фаза строительства, а именно, укладка фундамента. Срок сдачи дома – ноябрь 2022 года, - рассказывает глава Приморского городского поселения.

Благоустроенные квартиры в новом доме получат 43 семьи – именно столько жилых помещений, которые сейчас находятся в нескольких старых бараках, попали в программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Все коммунальные услуги – водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение – будут централизованными. Кстати, для того, чтобы через год в квартирах новоселов было тепло, администрация поселения позаботилась уже сейчас: в этом году в котельную, которая будет подавать тепло в новый дом, было установлено новое оборудование.

Проект предусматривает благоустройство придомовой территории: площадка возле дома будет заасфальтирована, освещена, на ней будут установлены лавочки и урны. А чтобы близлежащие дома на Молодежной не отставали от новостройки по благоустройству, местная власть запланировала в будущем году обновить дворовые территории возле домов 6, 8 и 10. Ожидаемый эффект от всех этих преобразований – формирование в поселке Приморский  компактного, благоустроенного жилого микрорайона: со спортивной, детскими площадками, пешеходной дорожкой и уютными двориками.

- Строительство нового дома не снимет полностью проблему ветхого и аварийного жилья: в Приморском много домов, которые нуждаются в расселении. Мы хотим продолжить участие в программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, для чего уже подготовили всю необходимую документацию. Наше дальнейшее участие в программе будет зависеть от того, насколько удачно будет реализован первый проект, - сказал Ю. А. Тихомиров.

Глава Хасанского района И. В. Степанов побывал на строительной площадке и рекомендовал своему коллеге лично и постоянно контролировать ход строительства.

Глава района также побывал в селе Безверхово, где ведутся работы по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Сейчас работы находятся на этапе проектирования и получения технологических условий. В активную фазу строительство 15-квартирного жилого дома вступит уже в следующем году.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.