99.36 99.56
93.25 93.29

Четырехборье покорилось приморскому легкоатлету

19:4406.10.2021 16+ 3097 18+

«Шиповка юных» - всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью, которые прошли с 26 сентября по 3 октября в г. Сочи.

Более 550 ребят трех возрастных групп – до 12, до 14 и до 16 лет съехались в столицу XXII зимних Олимпийские игр для традиционных состязаний среди юных спортсменов. В сборную Приморского края вошли спортсмены, прошедшие отбор в краевых соревнованиях.

Воспитанник отделения легкой атлетики КСШОР 14-летний Арвит Крузман выиграл золото по сумме четырехборья. Он показал максимальный результат для региона, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. Арвита тренеруют Пахомкин Юрий Юрьевич и Кузьменко Татьяна Алексеевна.

В отдельной дисциплине «прыжок в длину» Арвит одержал победу с результатом 6 метров 57 сантиметров, тем самым обеспечив себе победу в четырехборье. В других дисциплинах занять призовые места ему не удалось: 60 метров легкоатлет преодолел за 7,44 секунды, 1000 метров - за 2 минуты 55 секунд и метнул снаряд на 55,20 метра. В абсолютном зачете Арвит набрал 393 очка и занял первое место в своей возрастной группе.

«Проливной дождь, холодный воздух, - прокомментировал главный тренер Федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин. – Огромный опыт и проверка своих сил для наших спортсменов. Несмотря на погодные условия нашей сборной, удалось показать себя с сильной стороны. Последние подобные успехи приморцев на «Шиповке юных» датированы 1988-1990 годами. Также в 2017 году на всероссийских соревнованиях в закрытых помещениях наши спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. Арвит молодец справился с волнением и продемонстрировал результат, который заслужил золотую медаль. У других спортсменов чувствовалось волнение, отсутствие опыта, разница часовых поясов, так как приходилось прыгать и бегать, когда во Владивостоке глубокая ночь».

Вычужанина Екатерина претендентка на медали, совершила три заступа в прыжках в длину и выбыла из борьбы. Шереметьева Александра в своей возрастной группе заняла 29 место. Крузман Анастасия (2008 г.р.) заняла 57 место из 320 участниц.