Приморское время
08:49
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Проектный комитет контролирует выполнение нацпроектов

08:3605.10.2021 16+ 2549 18+

30 сентября в администрации Хасанского муниципального района состоялось очередное заседание проектного комитета. Участники встречи обсудили промежуточные итоги реализации национальных и региональных проектов в Хасанском районе в 2021 году.

В этом году процесс реализации нацпроектов в Хасанском районе контролирует проектный комитет, созданный при главе Хасанского муниципального района. В состав этого совещательного органа входят заказчики работ – главы городских и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, а также общественные наблюдатели – жители Хасанского района с активной жизненной позицией, которые проводят народную экспертизу выполняемых по нацпроектам работ.

В 2021 году по нацпректам в Хасанском районе благоустраивались придомовые территории и скверы, устанавливались детские площадки, ремонтировались участки региональных дорог, возводились медицинские учреждения, модернизировались объекты ЖКХ, обновлялась материально-техническая база образовательных учреждений. К концу сентября небольшие проекты в сфере благоустройства населенных пунктов Хасанского района уже успешно завершены. Однако работы по крупным проектам, таким как капитальный ремонт средней школы в поселке Краскино, реализация программы «Чистая вода» в поселках Славянка и Зарубино, строительство врачебной амбулатории в с. Барабаш и реконструкция участка дороги Краскино – Госграница, еще продолжаются. Сдача этих объектов запланирована в четвертом квартиле текущего года.

Проекты по благоустройству реализовывались в четырех поселениях района – в поселке Славянка, селах Гвоздево, Занадворовка и Безверхово. Безверховское сельское поселение – одно из тех, кто успешно - качественно и в срок – справился с запланированными объемами работ по региональному проекту «1000 дворов», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Участие поселения в проекте стало возможным благодаря поручению губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, распорядившегося включить Безверхово в программу благоустройства для населенных пунктов с численностью жителей свыше одной тысячи человек.

- В этом году мы реализовали два проекта – благоустройство придомовой территории и строительство детской площадки на улице Комарова. Стоимость обоих проектов составила порядка трех миллионов рублей. Проект по благоустройству придомовой территории включал асфальтирование, установку лавочек и урн, освещение. Детская площадка – это современный детский городок с малыми игровыми формами и мягким покрытием. В следующем году мы также планируем принять участие в программах по благоустройству. Хотим построить многофункциональную спортивную площадку по улице Строительной в селе Перевозная, волейбольную площадку на муниципальном пляже в селе Безверхово. В рамках программы по развитию туризма хотим благоустроить сквер возле памятника Янковскому, облагородить спуск к склепу Бриннера, а также восстановить сам склеп. Нерешенным пока остается вопрос о восстановлении пирса. Этот объект очень нужен для жителей и гостей нашего села. Поэтому будем работать в этом направлении, - говорит глава Безверховского сельского поселения Василий Корниенко.

Федеральный проект – капитальный ремонт средней школы поселка Краскино, также вошел в список нацпроектов, реализуемых в 2021 году в Хасанском районе. Завершение проекта запланировано на середину октября. В рамках проекта в школе полностью заменены окна, кровля, заменены двери и отремонтированы помещения на первом этаже, смонтирована система вентиляции, заменены электрические щиты, обновлена отмостка вокруг здания, отремонтированы старые туалетные комнаты и оборудованы новые, в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Эти работы были произведены в рамках программы «Теплый контур». Сейчас в здании заканчивается ремонт холла и идет монтаж теплого тамбура. Учителя, школьники и их родители ремонтом довольны.

- С момента постройки школы это первый такой крупный ремонт. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что зимой в школе будет тепло, что, собственно, и требовалось достичь в процессе реализации программы «Теплый контур». Кроме этого, в школе стало уютно, светло. Родители и учащиеся это уже оценили. К середине октября работы будут завершены, - говорит директор школы Ирина Пантюхова.

В стадии реализации находятся проекты, инициированные жителями поселков Приморский и Зарубино. Напомним, что победителями региональной акции «Твой проект» в Хасанском районе стали три проекта – благоустройство территорий детских садов в пгт Приморский и пгт Зарубино, а также благоустройство сквера в с. Цуканово. На реализацию проектов было выделено по 3 млн.рублей из средств краевого бюджета. Однако, жизнеспособными оказались только проекты по благоустройству детских площадок образовательных учреждений. Цукановский проект, скорее всего, окажется нерализованным. В связи с этим у общественных наблюдателей Хасанского района возникло пожелание присоединяться к экспертной оценке проектов не только на стадии их реализации, но и на стадии их выдвижения и утверждения. В этом случае мы сможем повлиять на эффективное распределение бюджетных средств, сказали общественные наблюдатели.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.