Приморское время
11:43
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Изменились правила оформления компенсации по уходу за нетрудоспособным пенсионером

11:0527.09.2021 2157 18+

Упрощена процедура оформления компенсации по уходу за нетрудоспособными пенсионерами. Компенсация предназначена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Теперь для назначения компенсационной выплаты подаются только 2 заявления: одно - неработающего трудоспособного лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, с указанием даты начала ухода, места жительства и документ, удостоверяющий личность; и второе заявление - пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода. Все другие необходимые сведения (справки, подтверждающие факт отсутствия работы или получения пособия по безработице) Фонд будет брать из имеющихся в его распоряжении данных либо запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, из списка запрашиваемых документов исключены не только справки из образовательного учреждения, но и разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Напомним, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Заявления от пенсионера и лица, которое будет осуществлять уход, можно подать в электронном виде через портал Госуслуг или в клиентской службе ПФР.

В Приморском крае компенсационную выплату получают 13 500 человек.

Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, в случае осуществления данного ухода родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем), составляет 12 000 руб.

Размер же выплаты по уходу за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, осуществляемым не родителем или опекуном ребенка, равен 1 440 руб.

Более подробная информация о компенсационных выплатах - на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/get_viplati_po_uhody/

Номер телефона контакт-центра Отделения ПФР по Приморскому краю - 8 800 6000 335.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.