Приморское время
21:53
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Третий сезон фестиваля Vladivostok design week проходит во Владивостоке

17:1124.09.2021 16+ 3728 18+

Третий сезон фестиваля дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week проходит во Владивостоке на набережной Цесаревича. До 26 сентября в бывших артиллерийских мастерских будут организованы различные выставки, творческие мастер-классы и презентации авторских работ.

Для гостей и участников фестиваля подготовлен также сильный лекционной блок. На площадках выступят тренд-аналитики, промышленные и предметные дизайнеры, дизайнеры интерьера и архитекторы, среди которых будут гости из Сан-Франциско и Милана.

С открытием третьего сезона фестиваля дизайна, архитектуры и искусства организаторов и участников поздравил глава Владивостока Константин Шестаков.

«В первую очередь благодарю организаторов фестиваля. Вы проделали большую работу, чтобы Владивосток заиграл новыми красками. Надеюсь, что в дальнейшем город станет вашим партнером и уже вместе мы сможем расширить географию проекта, задействовав другие площадки», – отметил он.

Глава города также подчеркнул, что сейчас разработана стратегия пространственного развития Владивостока до 2050 года. Она включает в себя комплексную застройку объектами малой и средней этажности (как жилыми, так и административными), создание условий для комфортных пеше-, вело- и автоперемещений, сохранение и развитие природных пространств, вовлечение населения в развитие территорий города.

«Мне бы очень хотелось, что в будущем в рамках вашего фестиваля этой теме также было уделено внимание. Для нас важны помощь и поддержка профессионального сообщества», – уточнил Константин Шестаков.

Отметим, что в рамках Vladivostok design week помимо лекционного блока проходят:

1. Выставка интерьерных салонов городов, в коллаборации с которыми работали владивостокские дизайнеры интерьеров. Это 25 пространств, оформленных новинками интерьерного рынка в теме сезона #proвосток.

2. Выставка графических плакатов международного типографического фестиваля TYPOMANIA (Москва). В этом году это сборник современного японского плаката.

3. Специальный выставочный проект известных владивостокских художников Евгения Макеева и Алексея Филатова – CEREMONY.

4. Зона бесплатных интерьерных и художественных мастер-классов для детей и взрослых – от росписи акрилом по дереву, выпиливания лобзиком фигур, изготовления разделочных досок из массива до авторских трафаретов, спонжинга и скетчинга.

5. Зона Промдизайнквантум – здесь пройдут занятия для детей по формированию и развитию креативности. Участники проектируют и создают модель объекта при помощи аддитивных технологий, используя современные технологии макетирования и др. От эскиза до печати на 3D-принтере.

6. Экспозиция Приморского краевого отделения Союза дизайнеров России «Русская Азия» с фэшн-показами.

7. Перфоманс от Дальневосточный школы светодизайна.

8. Специальный стенд от Андрея Будько, победителя AD awards 2020, с серией ковров Hear my Roooar, и Катерины Копытиной, российского промышленного дизайнера, ныне живущей в Сан-Франциско, с серией светильников собственного производства.

Также в рамках работы фестиваля организована Первая открытая премия в области интерьерного и графического дизайна RAFINAD.

Ирина Дмитриева, dmitrieva_i@vlc.ru

Анастасия Котлярова (фото)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.