Приморское время
20:45
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

ДВФУ представил комиссии Минобрнауки программу развития университета

18:1920.09.2021 4125 18+

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представил заявку на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на заседании отборочной комиссии в Москве 19 сентября. Доклад о перспективах развития крупнейшего вуза Дальнего Востока принимал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В состав авторского коллектива от ДВФУ вошли исполняющий обязанности ректора Алексей Кошель, проректор по развитию Дмитрий Земцов, проректор по международным отношениям Виктория Панова, проректор по научной работе Александр Самардак, директор Института Мирового океана Кирилл Винников.

«Для нас программа «Приоритет 2030» — это возможность привлечь и развивать человеческий капитал в университетском городе. Для выполнения программы развития мы уже провели структурную реформу. Под каждый стратегический проект — а у нас их пять — создан соответствующий научно-образовательный институт. Вызов следующих десяти лет состоит в укреплении собственных научно-образовательных школ, смещении акцентов на «внутренний» человеческий капитал. По итогам реализации программы развития университет планирует перейти от компенсационной модели кадровой политики к модели концентрации человеческого капитала в университетском городе на острове», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

В программе развития ДВФУ в рамках «Приоритет 2030» определены следующие стратегические проекты:

  • «Мировой океан» — развитие морской робототехнике и создание Дальневосточного морского карбонового полигона;
  • «Науки о жизни» — создание Центра разработки и трансфера здоровьесберегающих технологий и усиление медицинского кластера в регионе;
  • «Физика и материаловедение» — создание на острове Русский установки класса «мегасайенс» — синхротрона РИФ (Российский источник фотонов), а также подготовка команды мирового уровня для исследований на установке такого класса;
  • «Центр цифрового развития» для IT-трансформации дальневосточной экономики опережающими темпами и разработка прикладных решений в области искусственного интеллекта;
  • «Центр высокотехнологичного инжиниринга», опирающийся на лучшие практики стран АТР и обеспечивающий безопасность и автономию технологических цепочек дальневосточных компаний.

Для реализации стратегических задач ДВФУ инициировал создание консорциума «Дальний Восток: пространство возможностей». Всего к работе Консорциума привлечено более 100 участников: 11 субъектов региона, около 40 образовательных учреждений и научных центров, а также порядка 30 организаций реального сектора экономики.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Программа призвана изменить старую модель российских университетов и способствовать их трансформации в исследовательские организации, где появляются новые знания и технологии. Для осуществления корректной оценки этих программ в состав комиссии входят представители академических институтов, бизнеса и правительства – стратегии университетов должны способствовать решению задач регионального и национального развития. Всего в сентябре программы развития представляют 187 вузов. Последний этап защиты пройдет 25 сентября.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

Фото — экспертно-аналитический центр
 «Научно-образовательная политика»

Материал по теме:

«В ДВФУ готовят кадры для эффективного развития макрорегиона» (интервью «Российской газете» исполняющего обязанности ректора Алексея Кошеля).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.