Приморское время
02:26
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1125.87 6.05
ММВБ 3307.58 0.68

10 сентября 2021 года в режиме ВКС состоялось судебное заседание Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Владивостоке

05:4613.09.2021 3234 18+

Рассмотрен хозяйственный спор между субъектами предпринимательской деятельности по договору лизинга. Поводом для судебного спора стало нарушение порядка уплаты лизинговых платежей. Чтобы предотвратить такие конфликты или минимизировать их последствия необходимо включать в договоры определенные условия в части обеспечения исполнения обязательств арендатором, уделять внимание вопросам регистрации предмета лизинга и мониторингу актива, переданного в лизинг.

Включение арбитражной оговорки о подсудности спора в МКАС при ТПП РФ позволило компаниям сэкономить время, которое в противном случае пришлось бы потратить на разрешение вопроса с контрагентом в государственном суде.

Создание Отделения МКАС в г. Владивостоке позволило значительно повысить качество арбитража путем привлечения высококвалифицированных специалистов, используя единые правила и подходы, многолетний опыт работы МКАС при ТПП РФ, максимально приблизить к региональному бизнес–сообществу процесс рассмотрения споров по международным стандартам.

В этой связи возможность третейского разбирательства является хорошим сигналом бизнесу для обращения в арбитраж. Организации и компании уже включают арбитражные оговорки в договоры. Третейское разбирательство не регламентировано многочисленными императивными предписаниями закона и вследствие этого носит чрезвычайно демократичный характер, являясь весьма оперативным и комфортным инструментом разрешения споров.

Для повышения эффективности и ускорения процедуры разбирательства стороны вправе «настроить» ее под свои потребности, включив в арбитражное соглашение различные дополнительные условия (без проведения устного слушания, обмен документами по электронной почте, количественный состав арбитров, требования к арбитру, место арбитража, определение конкретного территориального отделения МКАС при ТПП РФ, язык арбитражного разбирательства, и др.)

Наряду с традиционными преимуществами арбитража (гибкая процедура, комфортные условия разбирательства, рассмотрение спора в одной инстанции и окончательность решения, возможность выбора профессиональных арбитров, конфиденциальность и исполнение решения в большинстве стран мира) отделением МКАС при ТПП РФ в г. Владивостоке используются и новые возможности, связанные с его цифровизацией и широким применением онлайн формата, применения дистанционных технологий взаимодействия со сторонами (электронный документооборот, уведомление сторон по цифровым каналам, проведение устных слушаний в формате видеоконференции.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.