Приморское время
11:42
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

ДВФУ приглашает присоединиться к Всероссийскому ИТ-диктанту

16:4013.09.2021 3242 18+

В День программиста, 13 сентября, студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) могут присоединиться к IV Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Участникам предлагается ответить на 32 вопроса и проверить свои знания в ключевых компетенциях цифровой экономики по ссылке.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками в таких направлениях, как «Основы компьютерной грамотности», «Критическое восприятие информации», «Финансовые операции и онлайн-покупки», «Цифровая безопасность», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Поиск информации», «Сквозные технологии».

В 2020 году акция проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также федеральной сети «Точек кипения». В диктанте тогда приняли участие более 50 тысяч человек со всех регионов России, из которых 941 человек набрал 100 баллов. Больше всего «отличников» было в Калининградской области, Чукотском АО, Тверской области, Псковской области, Архангельской области. Акция длится один день и проходит полностью в онлайн-режиме.

Всероссийская акция по цифровым технологиям «ИТ-диктант» приурочена ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. В 2021 году ДВФУ объединил все IT-направления в Институт математики и компьютерных технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.