Приморское время
04:14
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Олимпийские легенды встретились с начинающими спортсменами

19:1308.09.2021 16+ 2613 18+

7 сентября 2021 года в МБОУ СОШ №82 г. Владивостока состоялась встреча с Олимпийскими легендами прошлых лет: Минх Ириной, Быковой Тамарой, Швайбович Еленой и Рузиной Еленой.

Встреча прошла в рамках Всероссийской благотворительной программы "Олимпийские легенды - детям, молодежи и детскому спорту России" реализуемой Российским союзом спортсменов при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках гранта Министерства спорта Российской федерации. Программе уже 8 лет, чемпионы в разных видах спорта ездят по городам России и пропагандируют спортивный и здоровый образ жизни. В 2021 году спортсмены посетили 64 региона, это около 86 городов России. В прошлом году объездили всё Приморье: Находка, Лучегорск, Спасск-Дальний, Артем и Владивосток.


Открыла мероприятие руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России», президент Межрегионального общественного комитета ветеранов «Герои Отечества» Наталья Николаевна Боярская, рассказавшая о проекте, который начал реализовываться с 2014 года с целью содействия развитию детского и молодежного спорта в России. Всего к проекту на сегодняшний день присоединились сто олимпийских чемпионов.

Наталья Николаевна познакомила школьников с основными этапами отечественного олимпийского движения, напомнив, что наша страна впервые выступила на Олимпиаде в 1952 году и сразу заняла второе место по количеству завоёванных медалей. С 1956 по 1992 год советские спортсмены были непобедимы. Многие из них входили в национальную сборную по 20 лет и выступали на четырёх — пяти олимпиадах. Они показывали высочайшие результаты, некоторые их рекорды не побиты до сих пор.


В состав делегации вошли:

  • Быкова Тамара Владимировна, Призёр олимпийских игр по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР.
  • Рузина Елена Ивановна, Олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров, заслуженный мастер спорта СССР и тренер России.
  • Швайбович Елена Петровна, Олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР.
  • Минх Ирина Эдвиновна, Олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР.


В ходе встречи гости рассказали о себе, о трудностях, с которыми сталкивались на нелёгком пути к олимпийским медалям, а также дали несколько советов юным слушателям, поделились своими воспоминаниями и секретами спортивного успеха.

В рамках визита Почётными грамотами за вклад в развитие детского спорта были награждены школьники в разных видах спорта: плавание, футбол, гандбол и другие.

В конце мероприятия состоялась фотосессия, а всем желающим олимпийцы раздавали открытки с автографами.

Добавим, что в рамках Всероссийской акции «Олимпийские легенды – детям, молодёжи и детскому спорту России» делегация следующим посетит город Южно-Сахалинск.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.