Приморское время
10:43
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07

ДВФУ и «Арктурус» будут популяризировать космические и цифровые технологии

17:4706.09.2021 16+ 4120 18+

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Центр космических технологий «Арктурус» Минобрнауки России займутся популяризацией космических и цифровых технологий, а также организацией всероссийских мероприятий. Соглашение о сотрудничестве сторон подписали проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер и директор Центра «Арктурус» Константин Гуфан на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). 

«ДВФУ развивает космическое направление на Дальнем Востоке и готовит специалистов в этой области. Сотрудничество с «Арктурус» позволит университету уверенно двигаться в этой области. Наличие в кампусе на Русском острове уникальной в регионе приемной станции, которая позволяет получать спутниковые данные в оперативном режиме, способствует созданию условий для развития студенческих проектов с использованием методов дистанционного зондирования Земли. Проектированием различных космических аппаратов студенты занимаются в Центре проектной деятельности ДВФУ.  Вместе «Арктурус» мы покажем ребятам, что космос намного ближе и их мечты могут стать реальностью», ― отметил Александр Вагнер. 

«Для нас задача по внесению вклада в формирование отрасли космических технологий нового уровня сегодня выходит на новый уровень. Этому подтверждение ― подписанное соглашение, представленные проекты для региональных технических вузов и учреждений Миноборнауки России по развитию инженерных и IT-компетенций, запуск образовательных проектов «Космического всеобуча» и курса Chief Space Officer. Все это ― начало большой совместной работы, нацеленной на конкретные прикладные результаты», ― отметил член Совета по информационной безопасности и информатизации при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Антон Алексеев.

Первыми совместными мероприятиями станут «Космический всеобуч» и образовательный курс Chief Space, направленный на увеличение количества инженерных и IT-кадров в стране. Проекты были торжественно запущены в рамках дня открытия форума ВЭФ-2021 при участии федеральных институтов развития, государственных компаний и федеральных и региональных организаций общественной, научной и коммерческой отраслей.

«Сегодня особенно важным фактором для технологического прорыва в космической и цифровой повестке становится совместная работа ключевых учреждений науки и высшего образования и создание знаковых проектов-магнитов для вовлечения молодежи. Мы нацелены на запуск таких всероссийских инициатив по вовлечению исследовательских и технических вузов, организаций кружкового движения и школьных учреждений России в технологические процессы освоения ближнего космоса и Земли в интересах решения прикладных научных задач и формирования мировой научной повестки», ― добавил директор Научно-исследовательского института «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России Роман Хади.

Дальневосточный федеральный университет совместно с крупнейшими отечественными корпорациями формирует на острове Русский уникальную среду возможностей для запуска и реализации инновационных проектов и стартапов, тестирования передовых разработок. В ДВФУ активно развивается молодежная инженерная наука и действует Центр проектной деятельности, на базе которого выделен специализированный кластер по развитию космического направления.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.