Приморское время
03:50
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1163.5 11.97
ММВБ 3439.42 43.84

Что изменится для владельцев оружия в 2022 году

07:2721.08.2021 16+ 2758 18+

28 июня 2021 года президент подписал закон № 231-ФЗ — «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации 28 июня 2021 года. Но вступит в силу он через год со дня опубликования — 29 июня 2022 года.

До лета следующего года оружие можно приобрести и оформить по старым правилам. Но знать, что изменится, нужно заранее. Тем более что административные штрафы за нарушение законодательства, связанного с оружием, тоже увеличатся.

1. В новой редакции закона гладкоствольным оружием считается только такое, где ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всем протяжении.

2. Вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источником повышенной опасности — поскольку эта норма прописана в законе.

3. Продажа все так же будет свободной. А вот о том, что такое оружие хранится у человека, нужно будет уведомить Росгвардию.

4. Продажа все так же будет свободной. А вот о том, что такое оружие хранится у человека, нужно будет уведомить Росгвардию.

5. В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана.

6. В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана.

7. В законе появится обязанность лица, владеющего оружием, представлять его для осмотра и обеспечивать доступ к местам его хранения для контроля за условиями. При этом в законе не говорится, о каких видах оружия идет речь, — а значит, предъявлять придется в том числе и списанное оружие, которое не может стрелять боевыми патронами.

За невыполнение законного требования или воспрепятствование деятельности сотрудника Росгвардии, осуществляющего государственный надзор в сфере оборота оружия, могут наложить штраф от 5000 до 10 000 Р с конфискацией оружия и патронов либо с лишением права на оружие на срок от года до 2 лет.

За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов будут штрафовать на 500—2000 Р, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.

Если взять оружие на митинг — оштрафуют на 3000—5000 Р. Оружие могут конфисковать, а владельца — лишить права на его приобретение, хранение и ношение на срок от года до 3 лет.

В итоге:

От принятия этого закона выиграют все граждане: судимым, любителям спиртного и запрещенных веществ оружие приобрести станет сложнее. Тем, кто оружием не владеет, так будет спокойнее. А тем, кто уже владеет оружием или только планирует его приобрести, придется быть более законопослушными. Лишняя рюмка спиртного или вторая судимость для них может закончиться лишением лицензии.

Источник: https://journal.tinkoff.ru/

Автор статьи: Дмитрий Сергеев (специалист по безопасности, майор полиции в отставке. Стаж службы в органах внутренних дел — 17 лет)


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.