Приморское время
03:10
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1174.88 16.14
ММВБ 3474.19 15.33

Управляющим организациям Владивостока настоятельно рекомендовали привести свои ежегодные отчеты перед жителями к единому и понятному виду

16:0918.08.2021 16+ 7894 18+

Управляющим компаниям Владивостока настоятельно рекомендовали предоставлять ежегодные отчеты жителям в доступной форме. Рекомендация прозвучала сегодня, 18 августа, во время совещания государственной жилищной инспекции Приморья и управления содержания жилищного фонда мэрии с городскими УК.

По словам сотрудников мэрии, на сегодняшний день все управляющие организации стараются выполнять требование закона. Необходимость предоставлять отчёт о работе закреплена в ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, а также прописана в договоре управления домом. Однако многие УК предоставляют его в виде, не понятном для жителей. Поэтому была разработана единая форма отчета, которой рекомендуют воспользоваться всем УК.

Отчет должен содержать несколько блоков разной тематики. В первом должны быть сведения об УК, ее руководителе и подрядных организациях, которые нанимает компания. Во втором предполагаются данные о многоквартирном доме: год постройки и различные технические характеристики. Затем в третьем блоке определены тарифы, а в четвертом и пятом - информация о поступивших средствах и проведенных на них работах.

Этот отчет УК распечатывают и вывешивают на информационных досках в подъездах жилых домов. Помимо передачи отчета непосредственно собственникам, ЖК РФ требует размещать его в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Специалисты сферы ЖКХ подчеркивают: годовой отчет управляющей компании перед собственниками нужен как жителям домов, так и управляющим компаниям. Жильцы видят реальные результаты работы по обслуживанию многоквартирного дома. Для управляющих организаций отчет — это возможность в лучшем свете представить свою деятельность: рассказать о проделанной работе, понесенных затратах и построить планы на будущее.

Инесса Кныш, rozenblit@vlc.ru

Фото из архива

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.