Приморское время
10:16
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Что изменится в жизни приморцев с 1 августа?

12:5001.08.2021 16+ 2130 18+

Жизнь в России, ив Приморье в частности, поменяется с наступлением августа. Это связано со вступающими в силу новыми законами и поправками к старым.

Выплаты семьям с детьми

С середины августа семьи с детьми в возрасте от шести до 18 лет получат по 10 тысяч. Если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого ребёнка. Для того, чтобы успеть получить деньги летом, родители должны подать заявление до 16 августа. Образец бланка можно найти на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда, сообщила «Российская газета».

Повышение пенсий

С начала августа выплаты работающим пенсионерам увеличатся. Повышенные пенсии получат примерно 10 млн человек. Для того, чтобы получить надбавку, необходимо соблюсти два условия: работать официально и выйти на пенсию до 1 января 2021 года. Если пенсия оформлена позднее, то заработанные в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены. При этом гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение будет рассчитано автоматически, сообщила «Российская газета».

На Дальнем Востоке можно будет получить второй гектар земли

С 1 августа участники программы "Дальневосточный гектар", успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный "гектар". Кроме того, программа распространится на Арктическую зону РФ.

Землю можно будет взять в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округа, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

В первые полгода получить участки в Арктике смогут только те, кто зарегистрирован в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. С 1 февраля 2022 года такая возможность появится у любого гражданина РФ, а также у участников госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников.

Льготы на полёты для семей с детьми

Приморцы с детьми смогут улететь в отпуск по выгодному тарифу. Льготы будут предоставляться при одновременном бронировании билетов на взрослых и детей в возрасте до 18 лет. Специальный тариф распространяется только на эконом-класс, в одном направлении и при оплате билетов не позднее 24 часов с момента бронирования. Детские билеты будут продавать со скидкой 25% от величины специального тарифа. Продавать такие билеты будут по 46 межрегиональным маршрутам, не включающим Москву или Санкт-Петербург. Кроме того, льготы не распространяются на рейсы на южные курорты России (например, в Сочи, Анапу или Симферополь).

Скидки на билеты в плацкарт

Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на август и сентябрь 2021 года будут продавать со скидкой в 30%. Это касается только верхних боковых мест с 38 по 54. Скидка не будет действовать для организованных групп пассажиров и по детскому тарифу.

Налоговый вычет за спорт

С начала августа вступает в силу закон, по которому граждане смогут претендовать на вычет по налогу на доходы физических лиц, если они или их дети активно занимаются спортом. Государство будет возвращать 13% покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года, сообщила Госдума.

Рост цен на газ

С 1 августа вырастет цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3%. Изначально предполагалось, что цены на газ подскочат ещё в начале июня. Однако из-за пандемии индексацию заморозили на два месяца.

Увеличенные пособия для безработных

Повышенные выплаты безработным продлили ещё на месяц. Минимальное пособие по безработице временно увеличили до 4500 рублей, а максимальное – до 12130. Кроме того, россиянам, лишившимся заработка, доплачивают по три тысячи рублей на каждого ребёнка. В августе будут также сохранены и все доплаты для медиков, борющихся с коронавирусом.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступят в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее ТО не отменён, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки, сообщили в ТАСС.

Запрет анонимно пополнять онлайн-кошелёк

В начале августа будет введён запрет на пополнение наличными неперсонифицированных электронных кошельков. Зачислить средства можно будет только через банковский счёт. Речь идёт в основном о сервисах Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal и QIWI. Таким образом власти стараются бороться с незаконной легализацией преступных доходов.

«Золото Уссурийска»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.