Приморское время
22:44
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44

Выставка «Многоголосие: современная печатная графика Республики Корея» открылась в главных анфиладах Приморской картинной галереи

19:2628.07.2021 16+ 4395 18+

20 июля состоялось открытие выставки современной печатной графики Республики Корея. В экспозиции более 40 произведений 25 художников разных поколений представили широкий спектр художественных направлений и творческих поисков в этом виде искусства, которое динамично развивается в стране с 1950-х годов.

В открытии приняли участие временно исполняющий обязанности Генерального консула Республики Корея во Владивостоке Ко Мун Хи, вице-президент Приморской торгово-промышленной палаты Виктор Шаповалов. В формате онлайн всех собравшихся поприветствовал куратор проекта Андрей Мартынов.

Главный партнёр проекта член Союза «Приморская торгово-промышленная палата» ООО «АХА МОТОРС». Руководитель компании Наталья Агафоненко отметила давние дружеские связи с картинной галереей, значимость культурных проектов для развития сотрудничества.

Слова приветствия прозвучали от президента Ассоциации корейской современной печатной графики, профессора Им Ён Гиля, который лично участвовал в отборе произведений.

Работы созданы в различных техниках печатной графики: здесь и традиционная для Кореи ксилография, и линогравюра, литография, офорт, меццо-тинто, акватинта, шелкография и коллаграфия. Ряд авторов отдают предпочтение новейшим цифровым технологиям, другие для достижения задуманных художественных эффектов обращаются к сложному сочетанию разных графических техник и методов. В какой бы технике не были выполнены работы, все они отличаются блеском и артистизмом исполнения, печатью высокой интеллектуальной культуры и чуткого, утонченного эмоционального мышления.

В рамках выставки подготовлена большая программа:

30 июля в 16.00 состоится мастер-класс, знакомящий с техниками гравюры, для детской и семейной аудитории - автор: художник, заведующая Детского музейного центра Ольга Асаевич;

1 августа, в воскресенье в 12.00 состоится экскурсия с куратором, искусствоведом Светланой Руснак и заслуженным художником России Геннадием Кунгуровым. Также состоится мастер-класс по гравюре под руководством ведущего приморского художника, работающего в техниках гравюры - Г.Л. Кунгурова.

Выставка продлится до 22 августа в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи.

Без возрастных ограничений.

Справки по телефону: (423) 241-06-10.


по информации Приморской государственной картинной галереи

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.