Приморское время
21:02
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

Ремонт уссурийских дворов выполнен на 90%

08:5627.07.2021 3782 18+

Из 36 дворовых территорий полностью благоустроены 32.

Накануне общественная комиссия приняла еще пять дворов, отремонтированных благодаря муниципальной подпрограмме «100 дворов Уссурийска».

Сразу две серьезные проблемы удалось решить в жилом квартале в центре Уссурийска. Помимо преображения придомовых территорий на ул. Пролетарской, 91, ул. Ленина, 133 и 135, здесь полностью заменили подземные электрические коммуникации. Ранее по этим адресам отмечались перебои в подаче электроэнергии. Оборудование было настолько устаревшим, что с нагрузкой современных бытовых приборов уже не справлялось.

«Список бытовой техники, которая есть в современной квартире, насчитывает десятки пунктов. Неудивительно, что силовые кабели прошлых лет не в состоянии выдерживать такие нагрузки, – рассказал главный инженер МУП «Уссурийск-Электросеть» Александр Голубков. – Поэтому мы полностью переложили кабельные линии, предусмотрели резервные источники питания».

Совсем недавно отремонтировали рядом расположенный двор на ул. Комсомольской, 64, а в прошлом году – на ул. Комсомольской, 62. Теперь целый квартал выглядит ухоженным. У местных жителей были планы обустроить также и большую игровую зону для детей, однако в этом году из-за сокращения финансирования приоритет отдали замене дорожного покрытия.

Масштабную работу подрядчик проделал на территории дома № 110 на ул. Некрасова. Прямо во дворе МКД расположен детский сад № 22 и трансформаторная будка. Ежедневно десятки автомобилей пересекают двор, чтобы подъехать к детсаду, и такая нагрузка приводит к быстрому повреждению асфальтового покрытия. Сегодня специалисты привели в порядок почти 1600 квадратных метров территории, включая проезды к дошкольному учреждению. Для комфортного времяпрепровождения жителей установили шесть новых скамеек, обновили урны, провели освещение перед каждым подъездом.

«От имени всех собственников хочу выразить благодарность администрации и управляющей компании за помощь. Для нас это очень долгожданное мероприятие, потому что ремонта двор не знал примерно 20 лет. Мы, собственники, заплатили только за подготовку документации, а все остальные средства были бюджетные – это огромная сумма, которую собрать самим нереально. Вместе мы сделали большое дело», – подчеркнула Ирина Теремецкая, председатель совета дома на ул. Некрасова, 110.

Комиссия осмотрела также придомовую территорию на проспекте Блюхера, 60. В дополнение к стандартному перечню работ жильцы за счет собственных средств обустроили отмостку вокруг дома. Теперь фундамент здания будет надежно защищен от осадков.

По итогам приемной кампании все объекты были приняты без нарушений. Как уточнил инженер строительного контроля компании ООО «Стройтех» Владимир Карасев, дворы принимают по полной строгости. Оценивается не только конечный результат, но и все этапы строительства.

«Специалисты проверяют качество материалов, жесткость, плотность, ровность, чистоту основания, правильность установки бортовых камней и соблюдение уклонов. Измеряют температуру асфальтобетонной смеси перед укладкой, и если она не соответствует нормативам, то смесь бракуют. Любые недостатки приводят к тому, что объект направляется на доработку», – подытожил он.

Отметим, в этом году новый облик получили территории 32 домов в разных микрорайонах округа. Еще четыре объекта находятся в работе.

Напомним, муниципальная подпрограмма «100 дворов Уссурийска» краевой программы «1000 дворов» будет действовать на территории УГО до 2027 года. В рамках данной инициативы управляющие компании создают проект благоустройства дворовой территории и заключают договоры с подрядными организациями. В свою очередь, администрация УГО возмещает собственникам затраты на благоустройство. В перечень работ включена укладка асфальтобетонного покрытия, установка бордюрного камня и малых архитектурных форм, а также при необходимости и освещения. Исполнитель несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода – не менее 3 лет.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.