Приморское время
22:49
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Проблемы экологии обсудили на форуме Российского общества «Знание» в ДВФУ

17:4326.07.2021 16+ 4045 18+

Молодежный форум «Новое Знание: Экология» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) при поддержке Дальневосточного отделения Российской академии наук в рамках проекта «Умные недели» Российского общества «Знание». Участники прослушали лекции по темам устойчивого развития, обращения с отходами, осознанного потребления, экологии Приморья, а также поучаствовали в экологических квизах и мастер-классах.

На площадке состоялась открытая дискуссия с министерствами Приморья «Экологичное будущее Приморского края» с участием Министра энергетики и газоснабжения Приморского края Андрея Леонтьева, начальника информационно-аналитического отдела Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Евгения Чувасова и начальника отдела стратегического развития, инвестиционной деятельности и бюджетного процесса Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Тарасенко. Обсуждались направления и задачи экологической политики региона, поиск баланса между развитием промышленности и защитой окружающей среды, развитие экологической культуры и мотивации к бережному отношению к окружающей среде. 

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев отметил меры, принимаемые правительством края для улучшения экологической обстановки в регионе, обозначив газификацию одним из приоритетов Правительства Приморья по сохранению экологического баланса. Представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Тарасенко пообещал уделить особое внимание раздельному сбору отходов на территории муниципальных образований города Владивостока. 

Участники форума смогли также пообщаться с исполняющим обязанности ректора ДВФУ Алексеем Кошелем и директором Института Мирового океана ДВФУ Кириллом Винниковым. В ходе открытой дискуссии «Сто вопросов взрослому» школьники и студенты узнали, какое участие принимает университет в сохранении экологии, как закрыть пробелы в законодательстве, которые не позволяют решать многие экологические вопросы, и какие возможности предоставляет ДВФУ для подготовки будущих экологов. 

Форум завершился торжественной высадкой Дерева Знания на территории кампуса — в церемонии приняли участие школьники и студенты, представители Российского общества «Знание» и ДВФУ.

По материалам Российского общества «Знание»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.