Приморское время
21:52
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Новости . «Дети мира»: ВГУЭС в ВДЦ «Океан» проводит образовательную смену по международным отношениям и проектной деятельности

10:0823.07.2021 16+ 3197 18+

ВГУЭС – официальный партнер ВДЦ «Океан», при поддержке университета проходит образовательная смена «Дети мира». Для участников – это возможность проявить себя в любой роли: от политического деятеля и экономиста – до дипломата и журналиста. Экономическая модель игры подразумевает объединение отрядов в большие государственные образования и вовлечение их в международную проектную деятельность.  

Позади первая неделя новой программы. В ВДЦ «Океан» с участниками смены работали специалисты Центра «Точка кипения» и Управления молодежной политики, преподаватели нескольких кафедр – русского языка, межкультурных коммуникаций и переводоведения и международных отношений и права.  

Специалист Центра «Точка кипения» ВГУЭС Ксения Козлова:

– Мы со студентами кафедры экономики и управления  Анной Гороховой и Валерием Губкиным провели экономическую игру на базе бизнес-симулятора «Фабрика». Участники объединялись в команды и получали в управление компании, соревновались, принимали решения из различных отраслей бизнеса. 19 и 20 июля мы провели отборочные игры среди отрядов дружины «Бригантина» и «Парус», 21 июля прошёл финал среди победителей отборочных игр.  

Ведущий специалист Управления молодежной политики  Кирилл Шутов:

– Мы проводили две игры «Что? Где? Когда?». В каждой игре принимали участие по два отряда, сначала из дружины «Бригантина», потом из «Паруса». Вопросы были про традиции и культуру разных стран.

Старший преподаватель кафедры русского языка  Олеся Воронина:

– В программе моего выступления были интерактивные занятия по двум темам: «Речевой имидж и основы ораторского искусства», «Речевой этикет в деловой коммуникации». В рамках первой темы были рассмотрены литературные и нелитературные элементы современного национального русского языка, нормы литературного языка, история развития ораторского искусства в России, а также особенности подготовки публичного выступления. Рассматривая речевой этикет в деловой коммуникации, мы говорили о специфике этикета в деловой сфере, обсуждали особые речевые формулы и проводили деловую игру. На моих занятиях были дети из Приморья, Амурской области, Хабаровска, Иркутской области, Томска, Омска, Хакасии, Москвы. Все ребята креативные и заинтересованные в результате.

Заведующий кафедрой международных отношений и права  Роман Гриванов подчеркнул, что преподаватели кафедры подготовили лекции на тему развития современных международных отношений. Доктор исторических наук, профессор Александр Тушков рассказал о развитии внешней политики России в АТР, старший преподаватель Николай Воронцов – об истории Дальнего Востока:

– Я рассказывал про особые экономические зоны, про их роль в современной мировой экономике, про свободный порт Владивосток, про то, как особые экономические зоны влияют на развитие Дальнего Востока. На следующей неделе приму участие в подготовке проектов, которые будут создавать участники смены. Тематика – молодежная политика в разных странах мирах, – сообщил  Роман Гриванов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.