Приморское время
15:53
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Эпоха возрождения

07:1323.07.2021 16+ 1734 18+

В прошлом году на Владивосток обрушился тайфун Майсак. Ударил он и по соснам, высаженным на территории Приморского океанариума. Растения были обтрепаны ветром и обожжены солью. Многие ветви производили впечатление совершенно погибших.

По прошествии 10 месяцев, казалось бы, мертвые ветви начали оживать — с начала июля на них активно формируются новые почки. Жизнь упорна!

— Прошедший в прошлом сентябре над Приморским краем тайфун Майсак крайне негативно повлиял на наши растения, особенно пострадали расположенные в подветренных местах — из-за соли и ветра на них отмерло до 90% ветвей, — пояснил начальник отдела обслуживания территории Приморского океанариума. — Но сейчас мы наблюдаем формирование новых почек на, казалось бы, полностью отмерших ветках сосен. Нам повезло, что из-за Майска произошло отмирание лишь тонких побегов, а в больших скелетных осях деревьев сохранилась жизнь. Вода и питательные вещества, проникая от корня вверх, вызвали формирование на стволах новых точек роста.

Кроме того, пагубное воздействие тайфуна на растения можно увидеть на соснах, сравнивая размер годичных приростов. На ветвях с подветренной стороны, подвергшихся максимальному воздействию стихии, приросты меньше в три раза.

— Мы буквально в прямом эфире наблюдаем, как в природе происходит естественная стрижка растений, можно сказать, что Майсак и другие тайфуны формируют природные бонсаи, — отметил Аркадий Безделев. — И, главное, мы наглядно наблюдаем приспособительные особенности, которые позволяют существовать растениям в непростых условиях на берегу моря.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.