Приморское время
06:52
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

14 медучреждений Владивостока начали проведение углубленной диспансеризации переболевших COVID-19

12:5322.07.2021 16+ 14084 18+

Медицинские организации Владивостока начали прием граждан на углубленную диспансеризацию. Тщательно проверить свое здоровье пригласят горожан, переболевших коронавирусной инфекцией.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Приморья, приоритетными группами для проведения углубленной диспансеризации считаются граждане, перенесшие коронавирусную инфекцию, при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний. Вторая группа – граждане, перенесшие COVID-19, имеющие одно хроническое заболевание или не имеющие таковых. Пациентов этих двух групп медицинские организации и представители страховых компаний приглашают по записи.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, и прием терапевта.

По результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направляют пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Во Владивостоке углубленную диспансеризацию проведут на базе 14 медицинских учреждений:

  • Владивостокская больница № 3;
  • Владивостокская клиническая больница № 4;
  • Краевая клиническая больница № 2;
  • Владивостокская поликлиника № 1;
  • Владивостокская поликлиника № 3;
  • Владивостокская поликлиника № 4;
  • Владивостокская поликлиника № 6;
  • Владивостокская поликлиника № 9;
  • Клиническая больница «РЖД-Медицина»;
  • Медицинское объединение Дальневосточного отделения РАН;
  • Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России;
  • Лечебно-диагностический центр МГУ им. адм. Г. И. Невельского
  • Региональный медицинский центр «Лотос»;
  • Медико-санитарная часть МВД России по Приморскому краю.

Параллельно во Владивостоке продолжается общая ежегодная диспансеризация для всех граждан в возрасте от 18 лет и старше – работающих, неработающих, обучающихся в образовательных организациях по очной форме. Такой осмотр показан один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно для граждан старше 40 лет.

«Если чувствуешь себя хорошо – проходить диспансеризацию все равно надо, так как она позволяет выявить ранние изменения в состоянии здоровья человека, когда еще нет клинических проявлений, или его предрасположенность к заболеваниям на основании имеющихся факторов риска», – подчеркнула представитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дега.

Медики напоминают, что записаться на диспансеризацию можно в регистратуре, на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, или через портал «Госуслуги». Кроме того, сама поликлиника и страховая компания активно обзванивают горожан и рассылают СМС-сообщения с приглашением пройти диспансеризацию.

По информации пресс-службы правительства Приморского края

Анастасия Котлярова (фото)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.