Приморское время
17:03
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Мнение уссурийцев учтут при организации выплаты на детей 3-7 лет

08:5622.07.2021 16+ 1837 18+

Министерство труда и социальной политики Приморского края проводит опрос по организации выплаты на детей от 3 до 7 лет. Ответы получателей, в том числе потенциальных, помогут оценить удовлетворенность жителей всего региона соответствующей услугой.

Принять участие в анкетировании могут совершеннолетние граждане. Для этого им необходимо заполнить онлайн-анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/60e7e6b2ad94a0d034344cbd/ до 30 июля 2021 года.

Финансовая поддержка семей с детьми – одно из направлений национального проекта «Демография». Новую выплату получают почти 49 тысяч семей, в которых воспитываются около 57 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В министерстве труда и соцполитики Приморья подчеркивают, что почти 47 тысяч заявлений на переназначение выплаты поступило после 1 апреля, когда существенно изменились правила ее предоставления.

По 17,3 тысячам заявлений переназначение одобрено. Почти по 13 тысячам из них – в размере 100% от размера прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в Приморском крае. 1,6 тысячам семей размер пособия назначили в размере 75%, а почти 2,7 тысячам – в размере 50% ПМ на ребенка.

«Региональный размер прожиточного минимума на ребенка в 2021 году составляет 15,4 тысячи рублей», – уточняют в ведомстве.

Специалисты обращают на значительное количество отказов в переназначении выплаты. Одна из основных причин – превышение среднедушевого дохода семьи, имущественного ценза, предоставление недостоверных или неполных данных. Но самая частая причина отказа (37%) – отсутствие доходов.

Период отсутствия доходов по уважительным причинам, установленным законодательством, по совокупности не должен превышать 10 месяцев.

По словам министра Светланы Красицкой, специалисты ведомства регулярно мониторят причины отказов, проводят разъяснительную работу с потенциальными получателями пособия, ищут пути решения по конкретным ситуациям.

«Мы рассматриваем различные варианты помощь семьям, получившим отказ по объективным причинам. В частности, опробуем вариант социального сопровождения родителей, в том числе содействие в официальном трудоустройстве, оформлении социального контракта», – комментирует глава ведомства.

Получить консультацию по демографическим выплатам, в том числе о пособии на детей от 3 до 7 лет, можно в рабочее время по телефону «горячей линии» Приморского центра социальной поддержки населения: 8 (800) 30-22-145.

Напомним, подать заявление на оформление или перерасчет размера пособия по новым правилам жители края могут в МФЦ или через портал Госуслуги.

Источник информации: официальный сайт Правительства Приморского края

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.