Приморское время
11:26
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

О некоторых вопросах защиты прав детей на санитарно-эпидемиологическое благополучие

09:0420.07.2021 16+ 2973 18+

О некоторых вопросах защиты прав детей на санитарно-эпидемиологическое благополучие

В целях охраны здоровья учащихся образовательных организаций установлены требования о прохождении туберкулинодиагностики.

Так, в случае приема в образовательную организацию ребенка, не подвергнутого профилактическому осмотру в целях выявления туберкулеза, существует риск заноса туберкулезной инфекции в детский коллектив.

В соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

При этом, в случае отказа родителей от туберкулинодиагностики могут быть применены альтернативные методы обследования (диагностические тесты) с целью исключения туберкулеза и ребенка. При отказе родителей несовершеннолетнего от любых иммунологических тестов возможно проведение рентгенологического исследования грудной клетки.

В тоже время отсутствие обследования на туберкулез не является основанием для отказа для зачисления или исключения ребенка из образовательной организации, а предполагает необходимость применения формы обучения, исключающей посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.