Приморское время
10:27
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛИФТЕ

11:3319.07.2021 16+ 3013 18+

Лифт - одна из территорий повышенного риска для людей. Мало того, что закрыт, так он может оказаться в подвешенном состоянии между этажами, усложняя доступ спасателей. Безопасность человека и окружающих зависит в значительной степени от правильного поведения. Нельзя паниковать как бы ни серьезна была ситуация. Паника дезориентирует и мешает думать, оценивать и предпринимать необходимые действия.

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.

Существующие рекомендации для пассажиров лифта выглядят следующим образом:

- При первых же признаках возгорания или при появлении легкого дымка в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов».

- Если связи с диспетчером нет, набирается номер телефона службы спасения и доводится необходимая информация.

- Движущуюся кабину не надо пытаться экстренно останавливать. Правильно дождаться ее самостоятельной остановки с открытием двери.

- Покинув кабину, следует заблокировать возможность закрытия двери с помощью зонта, обуви, сумки.

- О пожаре информируются окружающие с целью предотвращения дальнейшего пользования пострадавшим механизмом.

- Если кабина остановилась самостоятельно, но открытие дверей не сработало, пассажирам следует громко призывать помощь и стучать по стенкам.

- Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот тканью, смоченной любой нетоксичной жидкостью.

- Тушить пламя жидкостью нельзя. Это может привести к удару током. При наличии можно использовать углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок или сбивать огонь плотной сухой тканью.

- Если в любой части здания началось возгорание пользование лифтом прекращается.

СПОСОБЫ ПОКИНУТЬ КАБИНУ ПОДЪЕМНИКА ПРИ УГРОЗЕ ПОЖАРА

При малейшем подозрении, что с подъемником не все ладно (появился запах дыма, чувствуется неестественный жар, видно открытое пламя) следует постараться быстро покинуть его. Действовать нужно спокойно. В суете человек подвергает себя еще большей опасности.

Кабину, оборудованную автоматическими дверьми можно попытаться открыть, вставив между разжатыми створками любой узкий предмет (зонт, ключ) и продолжать раздвигать им двери до их автоматического срабатывания. Эти действия можно предпринять только если кабина остановилась на лестничной клетке и в открывшиеся двери есть куда выпрыгнуть.

Лифтовый механизм с механическим приводом открытия дверей открывается раздвижением внутренних створок, нахождением специального рычага, переводом его необходимое для аварийного открытия положение.

В обоих случаях самостоятельного открытия дверей кабины не допустимо покидать ее, находясь между этажами. Человек может сорваться в шахту и получить увечье или травмироваться при срабатывании подъемного механизма. Подобный риск оправдан только при угрозе гибели при нахождении внутри лифта.

Во всех иных случаях, когда есть возможность дождаться аварийную бригаду рисковать не следует.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.