Приморское время
00:37
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.46 5.46
ММВБ 3303.19 5.07

Как получить бесплатную электронную подпись в ФНС

11:0419.07.2021 2222 18+

Как получить бесплатную электронную подпись в ФНС

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц ( лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России.

Квалифицированные сертификаты для данных заявителей выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи (услуга возможна на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц»). Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации. Для подготовки заявления , а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота.

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним.

Помимо сертификата, для формирования КЭП понадобится средство криптозащиты, то есть специальная программа. Она приобретается вместе с ЭЦП и, как правило, записывается на тот же носитель.

Полученные в рамках «пилотного» выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для внутреннего документооборота, а также для визирования отчетности, которая подается в налоговый орган в электронном виде.

По вопросам получения КЭП можно обращаться в МИ ФНС России №16 по Приморскому краю (ТОРМ №2) в п.Кавалерово ул.Кузнечная, 19 (тел. 9-12-43).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.