Приморское время
05:29
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

ПАМЯТКА "Об ответственности граждан за незаконную рубку лесных насаждений"

11:0419.07.2021 16+ 2725 18+

Одной из ведущих проблем, оказывающей отрицательное влияние на рациональное использование лесных ресурсов является вырубка леса. В течение последних лет темпы рубки лесов не замедляются, объемы вывоза древесины значительно возрастают.

Рубка лесных насаждений подразумевает под собой их спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня, а также иные технологически связанные с ней процессы, включая частичную переработку и (или) хранение древесины.

Основные признаки незаконной рубки лесных насаждений:

- место рубки не отграничено на местности визирами и деляночными столбами, то есть рубка произведена без отвода лесного участка;

- типичные самовольные рубки имеют обычно довольно маленькую площадь;

- незаконно вырубаются наиболее ценные и крупные деревья, выборочно;

- при незаконной рубке заготавливаются, как правило, наиболее крупный ассортимент (например, толстая часть дерева), порубочные остатки и вершинная часть срубленных деревьев остаются лежать на всей площади незаконной рубки.

Необходимо помнить, что законодательством Российской Федерации предусмотрены уголовная и административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, а также деревьев, кустарников и лиан.

Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан включает в себя ответственность за следующие деяния (ст. 8.28 КоАП РФ), которая влечет за собой ответственность в виде административного штрафа для граждан; а в случае совершенные действия с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, влекут не только наложение административного штрафа на граждан, но и возможную конфискацию продукции незаконного природопользования.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан, предусмотрена по ст. 260 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, а также лишение свободы на определенный срок.

К ответственности могут быть привлечены лица, принимавшие участие в незаконной вырубке леса, это могут быть как организаторы незаконной рубки, так и наемные рабочие.

Об обнаружении незаконной рубки, которая кажется незаконной, необходимо сообщить в полицию - 8(42376) 91290 или 02 (102 по мобильному телефону), указать место расположения рубки и признаки, на основании которых сделан вывод о ее незаконном характере.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.