Приморское время
08:23
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

Информация о работе отдела ЗАГС администрации Ольгинского муниципального района Приморского края за первое полугодие 2021 г

13:0316.07.2021 2926 18+

Отдел ЗАГС администрации Ольгинского муниципального района Приморского края представляет сведения о деятельности отдела за 6 шесть месяцев текущего года.

Основной деятельностью отдела ЗАГС, по прежнему, является государственная регистрация актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Отдел ЗАГС также предоставляет государственные услуги по внесению исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, по выдаче повторных свидетельств и архивных справок, подтверждающих наличие актов гражданского состояния, по восстановлению и аннулированию записей актов гражданского состояния, оказанию содействия гражданам в истребовании документов с территории других государств в рамках международной Конвенции об оказании международной правовой помощи.

В том числе, основными направлениями деятельности отдела в 2021 году, по прежнему, остаются:

- изучение рекомендаций департамента ЗАГС Приморского края и Министерства Юстиции Российской Федерации, Приморского края, оператора ФГИС «ЕГР ЗАГС» - Федеральной налоговой службы,

- торжественная регистрация браков, рождений,

- проведение супружеских юбилеев, семейных праздников,

- подготовка и проведение мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности,

- работа по поддержанию качества условий хранения и учета архивного фонда,

- учет, хранение и расходование бланков строгой отчетности,

- оказание государственной услуги в рамках международной правовой помощи,

- работа по совершенствованию делопроизводства в отделе,

- предоставление государственной услуги в электронном виде,

- обеспечение качественной работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ),

- взаимодействие с МФЦ,

- освещение в средствах массовой информации деятельности отдела ЗАГС и вопросов, связанных с государственной регистрацией актов гражданского состояния,

- работа по проверке конвертированных записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС.

Всего за отчетный период рассмотрено заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния – 163.

Зарегистрировано актов гражданского состояния – 159 (о рождении – 31, о смерти – 90, о заключении брака – 14, о расторжении брака – 14, все по решению суда, об установлении отцовства -9, о перемене имени – 1). Актовые записи об усыновлении не регистрировались.

Всего совершено юридически значимых действий – 670, в том числе: количество рассмотренных заявлений о внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния – 7; исполненных извещений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния – 10; выдано повторных свидетельств – 61; выдано справок – 146; дооформлено записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга – 12; отметок, проставленных в записях актов гражданского состояния – 130; исполнено запросов об оказании международно-правовой помощи - 1; предоставлены сведения по запросам уполномоченных органов и лиц, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия – 297.

Сумма государственной пошлины, взысканной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и иные, юридически значимые действия, составила 57 тыс. 990 руб.

Через многофункциональный центр за предоставлением государственной услуги обратилось всего 5 заявителей. Всего заявлений, поступивших через ЕПГУ – 1.

Своевременно предоставлялась отчетность за месяц и квартальная в департамент ЗАГС Приморского края; ежедекадно сведения об умерших гражданах и переменивших имя – в Военкомат; ежемесячно паспорта умерших граждан – в орган миграционного учета граждан.

Отделом регулярно размещается информация в СМИ (газета «Заветы Ленина», сайт администрации Ольгинского МР). Департаментом ЗАГС Приморского края, предоставляемая отделом информация, размещается в социальной сети Инстаграмм. Всего подготовленных публикаций за 6 месяцев – 8, в том числе о проведенных отделом мероприятиях, статистическая отчетность и другая информация. Подготовлены и размещены информационные листки, статьи, тематические подборки на информационных стендах отдела – 5.

Проведено 5 мероприятий, посвященных пропаганде семейных ценностей, в том числе посвященных Дню семьи, любви и верности. Проведены торжественные регистрации одного «золотого» и одного «изумрудного» юбилея для семейных пар Ольгинского района.

Как можно отметить годовщину свадьбы в ЗАГСе?

Родные, узнав о золотой свадьбе своих родственников, начинают продумывать план действий, как лучше провести праздник. Первым делом принимают решение обратиться в орган ЗАГС и рассказать о предстоящем событии. Как правило, такое заявление подается за месяц, в котором указывается дата и время проведения торжественной церемонии. Подать заявление могут и сами супруги. Обратиться в ЗАГС надо заранее, хотя бы за месяц, чтобы специалисты отдела могли к ней подготовиться. Госпошлина за подачу такого заявления не требуется, сотрудники подготовят сценарий торжественного события бесплатно. В основу праздничного сценария ложатся факты из биографий мужа и жены, и их семейной жизни. Поэтому к заявлению желательно приложить две фотографии: одно фото того времени, второе современное и обязательно краткую «историю любви». Далее родным и близким необходимо подумать об украшении зала, одним словом, об организации всего необходимого для торжества в органе ЗАГС. Это могут быть цветы, ленточки, воздушные шары и т.д. Лучше все приготовления вести в строгой тайне от самих виновников торжества. Со своей стороны сотрудники ЗАГС проведут красивую праздничную церемонию, вручат юбилейное свидетельство о браке. В день праздника, который обычно совпадает с днем свадьбы, пара вновь пройдет под марш Мендельсона или любую другую мелодию – особенную для виновников торжества, имена юбиляров впишут в почетную книгу торжественных событий отдела ЗАГС, и они оставят в ней подписи. По желанию «молодожены» могут вновь обменяться обручальными кольцами. И в финале принять поздравления не только от ведущей церемонии, но и представителей районной администрации и сельского поселения, других гостей. Обычно супруги приглашают в ЗАГС родных и близких, чтобы разделить с ними свою радость.

Ольгинский отдел ЗАГС проводит церемонию без привязки к месту жительства и официальной регистрации брака юбиляров. Однако супругам необходимо предоставить оба паспорта и свидетельство о заключении брака.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.