Приморское время
20:43
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1180.97 0.08
ММВБ 3457.07 10.68

Как уменьшить потери водоканала? Воспитанники владивостокского «Кванториума» разработали уникальный проект

16:4016.07.2021 16+ 4347 18+

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» по направлению «Энерджиквантум» И Юн Хи и Вадим Сунцов стали участниками смены Международного детского центра «Артек». Такую возможность ребята из Владивостока получили благодаря участию в конкурсе «Технолидеры будущего», где представили свой совместный проект «Внутренний измеритель толщины металла».

«По статистике, утечки и неучтенные расходы воды в системах водоснабжения по России составляют в среднем 22,5 % от всей подачи воды в год, а виной тому - высокая степень изношенности труб. Наш проект позволит сократить эту цифру если не полностью, то хотя бы в несколько раз», – поделилась И Юн Хи, одна из авторов проекта.

По итогам конкурса ребята стали призерами и получили путевки в детский центр «Артек» (Республика Крым), где они презентуют свою идею экспертам, а также станут участниками образовательной программы.

«Внутренний измеритель толщины металла состоит из робота, оборудованного ультразвуковыми датчиками, которые фиксируют толщину труб изнутри. Информация с датчиков передается в специальное приложение после того, как дрон проводит мониторинг состояния труб и выявляет пробоину или критическое утончение металла», – рассказал Вадим Сунцов.

Как отмечает наставник проекта «Энерджиквантум» Алексей Ожередов, благодаря практическому внедрению проекта появится возможность более эффективно следить за системой водо- и теплоснабжения, постоянно получать данные о состоянии трубопроводов и оперативно решать проблемы, связанные с утечками.

«Ребята в детском центре «Артек» получат комплексные знания и навыки по реализации и воплощению в жизнь своего проекта», – отметил Алексей Ожередов.

Виталий Мега, press@mrc-vlad.ru

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.