Приморское время
05:41
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

25 лет работы на округе - 6 избирательный округ

11:1714.07.2021 16+ 2492 18+
В 6 избирательный округ входит часть территории городского округа Большой Камень: ул. Аллея Труда дом № 24/1, ул. Карла Маркса дома №№ 13, 13А, 15, 17, 21, 21А, 21Б, 21Г, 23, 25, 27, 31, 33, 35, 39, ул. Приморского Комсомола дома №№ 1, 3, 5, 5А, 7, 9, 11, 13, 15.  

Если уйти в историю округа, то нетрудно заметить, что первых два созыва с 1999 по 2003 годы депутатом на 6 округе была Кириенко Майя Григорьевна. Депутатом  III созыва (2003-2007 гг) – избран Шевяков Владимир Васильевич, V созыва (2012-2017 гг). – Чураева Татьяна Геннадьевна и Васякин Виктор Викторович.
       В сентябре 20017 года по 6 округу были избраны Белоконь Константин Геннадьевич и Малых Надежда Георгиевна. В 2021 году по итогам дополнительных выборов вместо Надежды Георгиевны избран  Мазур Павел Андреевич.


Кириенко Майя Георгиевна - человек дела, ответственная и внимательная к проблемам своего избирателя. Майя Григорьевна в 1 и 2 созывах была председателем постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности.  «До работы в городской Думе у меня уже был небольшой опыт депутатской деятельности в Совете народных депутатов и в муниципальном комитете. «На ходу» учились управлять, как и вся страна - в новой государственной системе  нарабатывали свои управленческие документы: Устав города, регламент Думы, Положение о комиссиях Думы. Все депутаты активно работали по этим вопросам. Но особенный вклад сделал Улазовский Борис Васильевич. Всегда требовал внимательно, грамотно оформлять документы Думы. В этом плане серьезным помощником была специалист Думы Ольга Альбертовна Ивченко.

В 1997 году впервые нам пришлось проводить городской референдум по вопросу размещения «Ландыша» в акватории завода «Звезда». Очень тяжело далось такое решение. В том же году Большому Камню постановлением правительства был присвоен статус «ЗАТО». «Финансового дождя» не получили, но в тот сложный период нашему городу было легче, чем другим муниципалитетам. Социально –культурная сфера закладывалась в бюджет с коэффициентом 1,2; была введена 20% надбавка к зарплате работникам сфер здравоохранения и образования. Средств на все не хватало. Были попытки закрыть детский сад «Журавушка». Мы с Валентной Ивановной Кургак пошли в сад, ознакомились с ситуацией. Позже с Владимиром Валентиновичем Антошином мы обошли все сады. Оказалось, в каких прекрасных руках были наши детки! Какие замечательные творческие люди руководили детскими садами - на тот момент не закрыли ни один садик. Помогали 59 аптеке, которая работает и по сей день. Многое пережили – и хлеб заводчанам по карточкам, и дефолт 1998 года, и первые отселения из ЗАТО… На все надо было реагировать быстро, впервые нарабатывать решения, договариваться.

Впервые был сформирован Дорожный фонд. Проведена большая совместная с администрацией работа, все транспортные налоги тогда оставались на месте. Это были колоссальные деньги – по объему больше бюджета города. Удалось капитально отремонтировать все теплотрассы, теплопункты, в домах системы заменить на метаполовые трубы. В результате на многие годы получили стабильность в водо-и теплоснабжении города.

Большие общественные проблемы легче решать депутатам сообща, а вот проблемы  одного округа решать депутатам сложнее – «финансовое одеяло» растягивается по округам. Куда сложнее решаются проблемы одного человека. Но кое-что удалось сделать – материально поддерживали тяжело больных детей. Когда не было средств - договаривались с аптеками и краевыми лечебными учреждениями об оказании помощи нуждающимся в ней горожанам. Мне удалось перераспределить квартиру в пользу больной учительницы, удалось распутать судебный клубок несправедливо осужденной женщины в результате ДТП. Жительницу полностью оправдали и вернули всю несправедливо удержанную сумму.

           Советы новым депутатам трудно давать – сейчас выросло другое поколение и время другое. Самое главное – надо глубоко вникать в проблемы, советоваться со специалистами, держать связь с избирателями, уметь договариваться и находить компромиссы,  любить свой город и уважать людей», - поделилась Майя Григорьевна.

Шевяков Владимир Васильевич, человек, удостоенный Почетного знака «За вклад в развитие городского округа Большой Камень» в сфере спорта. Более 40 лет своей трудовой деятельности, из них более 30 лет в качестве руководителя, профессионально занимался развитием на территории городского округа Большой Камень физической культуры и массового спорта. Владимир Васильевич дважды избирался депутатом Думы городского округа ЗАТО Большой Камень 3 созыва (2003-2007 годы) по избирательному округа 6 и 4 созыва (2007-2012 годы). В депутатской деятельности Шевяков В.В. руководствовался принципами соблюдения прав и законных интересов жителей активно участвовал в работе представительного органа, имел собственную позицию по многим вопросам повестки.

Большой опыт, умение работать с людьми, позволили ему проводить работу по развитию физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни не только в коллективе предприятия, но и среди населения города, края, возглавив один из крупнейших Спорткомплексов на Дальнем Востоке. По инициативе Владимира Васильевича были построены теннисный корт, база отдыха, стадион, яхт-клуб.

Благодаря инициативе Шевякова В.В., как депутата городской Думы, в городе действует целевая программа обучению плаванию, которая ежегодно охватывает более 400 дошкольников и учащихся начальных классов. С 2006 года организована группа акваэробики. Для бесперебойного обеспечения водой Владимиром Васильевичем решен вопрос о бурении собственной скважины МАУ «Спорткомплекс» с автономным дизель-генератором.


Васякин Виктор Викторович с удовольствием вспоминает  годы работы в Думе городского округа Большой Камень. «Избирательный округ номер 6 это самый центр города, это то место, где проходит очень большое количество людей, проезжает колоссальное количество автомобилей. Четвертый созыв депутатов Думы был первым, когда на округе стали работать два депутата. Многое было сделано за пять лет работы. Мы капитально отремонтировали внутриквартальные дороги, скверы, обустраивали парковочные места на придомовых территориях, устанавливали детские площадки. В 2007 году, была принята программа ремонта кровель. Население платило только 5% от требуемой суммы, а все остальные деньги выделял «бюджет». Мы только на округе номер 6 отремонтировали кровли на 19-ти домах. Конечно, хотелось обустроить все дворы, все проезды, но это требует огромных денежных средств. Многое сделать не успели, многое из запланированного нами сделали наши последователи.

Я помню, как мы с Татьяной Чураевой принесли на заседание Думы кусок асфальта, который был уложен подрядчиком буквально вчера. Этот асфальт крошился в руках - представьте, что бы с ним стало в процессе эксплуатации?! Благодаря вмешательству депутатов, асфальт был заменен и служит до сих пор. Важно отметить, что работа депутата не всегда видна, в повседневной жизни депутаты занимаются решением многих вопросов - это и работа с избирателями, и принятие программ, и бюджет, и стратегия развития территории.  В 2013 году в Большом Камне был открыт многофункциональный центр. Это был третий центр, открытый в Приморском крае. В то время Большой Камень стал лидером предоставления государственных и муниципальных  услуг по принципу «одного окна».  У нас были весьма сжатые сроки на все виды работ. Благодаря совместной работе с администрацией и Думой городского округа, а также оперативной работе компании-подрядчика, мы справились с достаточно большим объёмом строительно-ремонтных работ и открыли МФЦ вовремя»,- вспоминает Виктор Викторович.

Сегодня город выходит на новый этап развития, те неудобства, которые сопровождают грандиозные стройки, являются временными, а дальше, пусть медленно, но будут и дороги, и скверы, и парки, и территории для спорта и отдыха, главное - оперативно принимать необходимые для этого решения и не забывать контролировать то, как они исполняются. Хочу пожелать действующим и будущим депутатам быть инициативными, внимательными к избирателям, самостоятельными и принципиальными», - поделился с нами Виктор Викторович.

Действующими депутатами Думы являются Константин Белоконь и Павел Мазур. Два представителя спортивного сообщества города, два тренера – парусного спорта и бокса соответственно.

Константин Геннадьевич, начиная с мая, целый день проводит с ребятишками на море, обучая их парусному ремеслу. Не так давно воспитанники секции парусного спорта приняли участие в краевых соревнованиях во Владивостоке, показав отличный результат. Константин Белоконь работает с жителями округа, помогая разбираться в существующих формах местного самоуправления. «В тех домах, где есть хоть пара активных людей, и коммунальная нагрузка легче, и чище, и комфортнее. Мне, как депутату, хочется помогать таким людям, открывать двери кабинетов, подсказывать пути и решения. Там, где этого нет – очень печально. Качество нашей жизни напрямую зависит от того, как мы сможем быть деятельными в общих делах со своими соседями», - поделился Константин Геннадьевич.




Павел Мазур, избран на должность депутата в мае 2021 года. «Конечно, я только знакомлюсь с округом, с людьми, с процессами, которые сопровождают депутатскую деятельность – прием граждан, встречи с избирателями, выезд на округ, отслеживание проблемных вопросов. Буду стараться не подвести избирателей, которые поддержали мою кандидатуру на выборах», - прокомментировал Павел Андреевич.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.