Приморское время
07:40
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

ПМЭФ-2021: Подписано соглашение о финансировании 2-й очереди Удоканского месторождения на 294 млрд рублей

21:4304.06.2021 16+ 2457 18+

«Удоканская медь», ВЭБ.РФ, Сбер и Газпромбан на площадке Петербургского экономического форума 3 июня подписали соглашение о финансировании второй очереди освоения Удоканского месторождения меди - общий объём инвестиций составит порядка 4 миллиардов долларов США, то есть, около 294 миллиардов рублей. На церемонии подписания соглашения присутствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Запуск второй очереди месторождения позволит переработать около 24 миллионов тонн руды, что вдвое больше объёмов, предусмотренных производством первой очереди.

«Реализация проекта «Удоканской меди» даст очень большой импульс как для развития Каларского округа, так и всего Забайкальского края. В первую очередь, через бюджетную обеспеченность - ожидается рост краевого бюджета на 20-30%, а также через реализацию социальных программ и создание большого числа рабочих мест. При этом вместе с компанией мы работаем над принципиальным преобразованием Каларского района, вплоть до создания нового, современного города с первоклассной инфраструктурой. Федеральные власти, в первую очередь Минвостокразвития и Юрий Петрович Трутнев, нас в этом поддерживают», - сказал после церемонии полписания губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Удоканское месторождение меди с разведанными ресурсами около 26 миллионов тонн руды является крупнейшим в России. Готовность первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» на начало лета 2021 года составляет порядка 60%. Запуск комбината позволит создать около 2 тысяч новых рабочих мест без учёта смежных отраслей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней в первые 25 лет производства составят около 750 миллиардов рублей.

Как отметил председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев, на сегодня объем инвестиций в проект достиг почти 1,8 млрд. долларов, включая миллиард ранее вложенных средств акционеров». По его словам, возможность приступить к реализации второй очереди связана, в том числе, с усилиями государства на Дальнем Востоке по поддержке инвестиций, а также благоприятной макроэкономической конъюнктурой.

«Газпромбанк традиционно играет важную роль в развитии промышленной добычи и переработки цветных металлов в современной России. Мы с партнерами переворачиваем новую страницу в истории столь большого и важного для Восточной Сибири и Дальнего Востока проекта. Убежден, что дальнейшее развитие проекта станет продолжением успешного сотрудничества, придавая дополнительный импульс экономике Забайкалья. Созданный на платформе ВЭБ.РФ механизм фабрики проектного финансирования доказал свою эффективность, а участники проекта Удокан-1 – свой профессионализм. На этой базе мы приступаем к Удокану-2», – сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Проект освоения Удоканского месторождения меди является стратегическим для развития российского горнодобывающего сектора. Сбер рассматривает инициатора проекта USM Group как надежного и ответственного партнера, и рад участвовать в финансировании таких важных для развития страны объектов. Банк уже выступает кредитором первой очереди проекта на принципах проектного финансирования в составе синдиката и планирует присоединиться к финансированию 2-й очереди. Реализация такого масштабного проекта позволит укрепить позиции компании на российском и мировом рынках меди», — прокомментировала вице-президент Сбербанка, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.