Приморское время
23:58
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.46 5.46
ММВБ 3303.19 5.07

В Уссурийске усилят контроль за соблюдением масочного режима

14:2516.05.2021 3004 18+

Количество административных комиссий будет увеличено.

Несмотря на то, что в России наблюдается фаза стабилизации ситуации с коронавирусом, суточный прирост заболеваемости по-прежнему остается значительным. Специалисты Роспотребнадзора отмечают: для того, чтобы не допустить очередной вспышки заболеваемости после сезона летних отпусков, необходимо уже сейчас усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

«В мире регистрируются новые штаммы коронавируса. Между тем на фоне послаблений люди забывают надевать маски в общественных местах, все реже стали проводить дезинфекцию. Такое безответственное отношение может привести к печальным последствиям», - уточнили санитарные врачи.

Сегодня рейдовая группа в составе представителей административной комиссии и сотрудников полиции посетили с проверкой рынок «Центральный» на ул. Кузнечной, 14. Поводом послужили неудовлетворительные результаты предыдущих обследований.

«Ровно неделю назад наши специалисты обнаружили многочисленные нарушения на данном объекте. В частности, покупатели и продавцы игнорировали ношение средств защиты органов дыхания. Были составлены протоколы в отношении нескольких лиц. В ходе сегодняшнего рейда нарушений не выявлено, все продавцы в масках, журналы дезобработки и термометрии ведутся как положено. Наши замечания взяты во внимание, это радует», - отметил начальник отдела по исполнению административного законодательства Роман Губайдулин.

Как правило, во время проверок особое внимание уделяется предприятиям торговли: это магазины, заведения общественного питания, финансовые организации, спортивные объекты, гостиницы и прочие. Административные комиссии ежедневно проверяют, проводится ли обязательная дезинфекция, заполняются ли соответствующие журналы, какими средствами обрабатывают помещения и контактные поверхности, соблюдают ли сотрудники и посетители масочный режим. В случае, если специалисты усматривают какие-либо нарушения, они вправе оформить протокол или акт. В этом случае на организацию или физическое лицо могут быть наложены штрафные санкции.

Отметим, штрафы за нарушение противоэпидемических требований составляют до 30 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для предпринимателей – до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 300 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения суммы штрафов многократно возрастают.

Напомним, в Приморском крае действует бессрочный режим повышенной готовности и всеобщий масочный режим. Говорить о снятии масочного режима можно будет только тогда, когда у населения выработается коллективный иммунитет, и коэффициент распространения коронавирусной инфекции станет низким, сообщает пресс-служба администрации УГО.

«Золото Уссурийска»

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.